Уфа, 13.03.2024, 06:38

Как изменить отчество ребенка на имя биологического отца при разводе?

Вопрос №23708006 из г. Уфа
опубликован 13.03.2024, 06:38
Я беременна 36 недель от другого любимого мужчины. С бывшим развелась, к ребенку не имеет ни чего общего, не его. С момента развода прошло всего то 163 дня. Фамилию при разводе не меняла так как своя не нравится и волокита опять с переделыванием всех документов. Можно ли в загсе записать, дать отчество ребенку другого, любящего, биологического отца ребенка? Биологический отец не против но есть нюанс он далеко от нас на СВО. Придти в ЗАГС с документами не может. Повторюсь БЫВШИЙ к ребенку не имеет ни чего общего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть и рискую получить отрицательную оценку, но тем не менее: как, полагаю, Вам итак известно, в качестве отца ребёнка, родившийся в течении 300 дней после расторжения брака, регистрируется бывший муж. Поэтому, ответ на вопрос НЕЛЬЗЯ. Биологическому отцу потребуется, когда всё закончится и он вернётся домой, обратиться в суд для оспаривания отцовства бывшего мужа. В принципе, это можно сделать и в настоящий момент, однако возникнет проблема с получением от биологического отца биоматериала, а также с удостоверением доверенности.

Биологический отец когда должен в отпуск приехать?

13.03.2024, 08:17

Нет, нельзя. Отцом будет записан бывший муж. Настоящему отцу ребенка надо будет устанавливать свое отцовство в суде.

13.03.2024, 06:43

А чем вы недовольны? Законами? Так им и ставьте дизлайки. Надо было делать самой все вовремя. Разводиться и беременеть.

13.03.2024, 06:50

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Исходя из статьи 23 данного закона вы не сможете дать отчество биологического отца

13.03.2024, 06:44

Если вы инкубатор залетели в период брака, то теперь оспаривать отцовство и взыскать с вас затраты как с лица ненадлежащего поведения в социуме

13.03.2024, 09:03

Можно в загсе записать, дать отчество ребенку любого другого, а потом ребёнок при получении паспорта может сменить ФИО

13.03.2024, 10:54