Чернянка, 13.03.2024, 10:05

В течении какого времени подозреваемый становица обвиняемый?

Вопрос №23708455 из г. Чернянка
опубликован 13.03.2024, 10:05
В течении какого времени подозреваемый становица обвиняемый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу при предъявлении обвинения.

13.03.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

А как понять что тебе его предъявили?

13.03.2024, 10:07

Вам ознакомятся с соответсвующим постановлением и допросят в качестве обвиняемого.

13.03.2024, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

По разному, каждое уголовное дело индивидуально...иногда достаточно быстро предъявляют обвинение, если вина подозреваемого доказана и не нужно проводить экспертизы и тп.... Следствие длится в среднем 3 месяца, но срок могут продлить, в этот период предъявляется обвинение.

13.03.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Вас должны уведомить, и допросить в качестве обвиняемого.

13.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Значит должно пройти какое-то время. Спасибо

13.03.2024, 10:11

С момента предъявления обвинения

13.03.2024, 10:11

Добрый день Елена!

Если мера пресечения была избрана в отношении подозреваемого то обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. В отдельных случаях не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения (ст.100 УПК РФ) www.consultant.ru

Удачи!

13.03.2024, 10:14

Не было подписки о не выезде. Пока тишина. Значит в течении 45 суток могут предявить. Я правильно понимаю.

13.03.2024, 10:18

Обвиняемым лицо становится сразу после подписания уполномоченным на то лицом (следователем, дознавателем и т. п.) законного постановления о привлечении этого лица в качестве обвиняемого либо после утверждения начальником органа дознания обвинительного акта (обвинительного постановления).

13.03.2024, 10:53
Оценка автора вопроса: