Подольск, 13.03.2024, 11:04

Что делать с ПЕНЯМИ за коммуналку при наследовании квартиры?

Вопрос №23708681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2024, 11:04
Переходит ли ПЕНИ за коммуналку по наследству? Ситуация: Умер человек. У него осталась квартира. Основной долг по ЖКХ погашен, но в платёжке висит ПЕНИ (50 тр) за просрочку оплаты основного долга. Наследник вступил в наследство и получил квартиру. Наследнику надо платить эти ПЕНИ или они списываются как штрафы? Пени и штрафы же не переходят по наследству
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую ничего не платить. Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Требование оплаты пени неправомерно!

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

13.03.2024, 11:07

1) И что даст отмена этого судебного приказа?

Ну подадут иск и просудят

2) наследник собирается продават квартиру, и покупатели будут спрашивать про эту задолженность, поэтому и спрашиваю - ПО ЗАКОНУ ПЕРЕХОДИТ ЛИ ПЕНИ ИЛИ НЕ ПЕРЕХОДЯТ, как например не переходят штрафы гибдд

13.03.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В соответствии с позицией Верховного суда, задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, наследнику следует оплатить пени.

13.03.2024, 11:09

Долги переходят - ст. 1175 ГК РФ. Если пени не взысканы судебным актом - их можно в суде оспаривать и уменьшать пытаться - ст. 333 ГК РФ.

13.03.2024, 11:16

То есть ПЕНИ по ЖКХ - переходят по наследству?

13.03.2024, 11:27

Я Вам ответил уже. Уясните мой ответ.

13.03.2024, 11:32

Вы ответили общей фразой (долги переходят).

Но этот ответ неверен, так как например долги по штрафам гибдд не переходят.

У меня был конкретный вопрос "переходят ли долг по ПЕНИ по ЖКХ по наследству?"

Вы не ответили на мой вопрос.

Ваш вопрос был из серии "читайте закон".

Уясните мой вопрос.

13.03.2024, 11:35

Мне к данному выше ответу добавить нечего. Он ясный и понятный.

13.03.2024, 11:40

Вот не дай бог никому к такому юристу попасть:

ответа не знает и говорит общими ответами.

Что за недоюристы пошли... нет, чтобы ответить на чётко поставленный вопрос. нет же, надо выенсти мозг и поумничать.

13.03.2024, 13:08

смешно... попасть бы Вам к юристу, который с Вас денег выдоит немало, а в результате будет кукищ с маслом - а точнее противной стороне заплатите ... так что недочеловеки и умники порой напрягают ! )))

13.03.2024, 16:40

В сети по запросу даётся такой ответ -

Да, переходят.

Правопреемство при наследовании является универсальным (ст. 1175 ГК). Это означает, что наследникам переходят все права и обязанности наследодателя (за исключением тех, что тесно связаны с личностью наследодателя). Поэтому пени также переходят к наследникам.

13.03.2024, 11:42