Вопросы по переписке дома по дарственной от матери на дочь и возможные выгоды для родственников, а также подача бывшим супругом на раздел имущества

Я бы хотела поинтересоваться может ли мама переписать на свою дочь дарственную на дом, и кто из родственников что может с этого поиметь? И если бывший супруг подаст на раздел может он выиграть что либо если дом будет оформлен на дочь (дарственную которую сделала мать на нее)
Лучший ответ

Не понятно, при чем тут родственники. Если дом будет принадлежать дочери, отец не сможет претендовать на него.

Добрый день!

Ваша мама может оформить дарственную на любого человека, даже не являющегося членом семьи или близким родственником, если является собственником жилья.

Муж не сможет претендовать на жилье полученное по договору дарения.

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос следует знать - как и когда у мамы возникло право собственности на дом?

Если это произошло во время брака на совместно нажитые средства, то ответ:

- Бывший супруг может подать иск о компенсации за его супружескую долю, и есть все шансы, что иск будет удовлетворён.

дом был построен в браке,а вот в собственность был зарегистрирован уже после развода,в таком случае он может подать на компенсацию или раздел

Б/М будет очень трудно доказывать своё право на компенсацию.

Но при определенном упорстве, чего-нибудь добиться сможет.