Красногорск, 13.03.2024, 12:47

Пример мемуаров - Как установить отцовство для дочери после смерти гражданского мужа и проживания в разных регионах

Вопрос №23708968 из г. Москва
опубликован 13.03.2024, 12:47
Гражданский муж умер. От него у меня двое детей, сын зарегистрирован официально, дочь - нет. При регистрации дочери данные отца внесены со слов матери в свид. О рождении. Для получения пенсии по потере кормильца необходимо установление отцовства для дочери. Совместно проживали 6 лет, но после рождения дочери уже нет, но какие-то фото/видео остались. Свидетелей очень много. У него есть мама и дочь от первого брака. Проблема в том, что мы проживаем в Московской области, где и планируем подавать в суд, а они живут - в Ростовской области. Мама не транспортабельна, в суд не пойдет, дочь скорее всего тоже. Согласятся ли на днк-экспертизу неизвестно. Подскажите, как мне подавать в суд? Имеет ли смысл ходатайствовать о днк-экспертизе?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Здравствуйте. Лена.

У вас вполне хватает доказательств для установления факта признания отцовства. Для этого не требуется экспертиза ДНК.

Заявление подаётся по месту жительства заявителя, если нет спора о праве(вопросы наследства)

Изучите приведённый ниже Пленум Верховного суда. Поможет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

С уважением.

13.03.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы подаете заявление (НЕ ИСК) об установлении факта признания отцовства, то экспертиза ДНК не проводится. Там нужны другие доказательства.

Обратитесь к юристу лично, чтобы правильно выбрать план действий.

13.03.2024, 12:51

Про доказательства я уже прочитала. По факту у меня весомы только показания свидетелей, потому как помимо этого есть пара фоток. Я не могу понять мне нужно заявлять его мать как ответчицу или нет? Ибо с моим сбором доказательств без днк-экспертизы наврятли я выиграю суд.

13.03.2024, 13:01

В особом производстве, то есть при установлении юр.факта нет ответчиков и истцов. Поэтому я и говорю вам обратиться к юристу лично. ВЫ САМИ НЕ ПОНИМАЕТЕ , не видите разницу в процедуре.

13.03.2024, 13:44