Как не нарушить закон при разрешении конфликтной ситуации с пьяным человеком возле магазина?
Это приравнивается к побоям. Как минимум по ст. 6.1.1 КоАП РФ могут привлечь.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не будет. Вы же никакого ущерба не нанесли.
С уважением.
Добрый день. Вас могут привлечь за причинение побоев.
В ваших действиях нет правонарушения.
Если вы докажете что имела место самооборона то есть на вас имело место нападение угроза вашей жизни здоровья тогда Ваши действия правомерно а если нет то неправомерно вообще не физическую боль за это есть ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ