Нижний Новгород, 13.03.2024, 15:49

Как можно отменить заочное по гражданскому делу?

Вопрос №23709894 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2024, 15:49
Как можно отменить заочное по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, майя.

1)если сроки не пропущены, то подаете заявление в суд, который вынес данное решение и отменяете.

2)если сроки прошли, то еще восстанавливаете сроки.

3)Процедура стандартна, но дело перейдет тогда в общее рассмотрение

13.03.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Написать заявление об отмене заочного решения.

13.03.2024, 15:51

вы можете помочь?

и какие дальнейшие действия после этого

13.03.2024, 15:53

Пишите в личные сообщения.

13.03.2024, 15:53

Подайте заявления в суд.

13.03.2024, 15:54

Добрый день

Подайте заявление

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

13.03.2024, 15:54

В течение 7 дней со дня вручения копии этого решения направить в суд заявление об отмене.

Заочное решение суда может быть также обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

13.03.2024, 15:56

Нужно написать заявление об отмене заочного решения, направить его в суд. Если пропущен срок, то добавить ходатайство о его восстановлении.

13.03.2024, 15:57

Подать заявление на отмену заочного решения

13.03.2024, 16:02

Сначала подать заявление об отмене заочного решения в тот суд который его вынес. Вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления точка после отказа уже можно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд

13.03.2024, 16:05

Майя, вас потребуется направить в суд заявление об отмене заочного решения.

13.03.2024, 16:06