Пермь, 13.03.2024, 15:54

ОСФР отказался назначать пенсию из-за несуществующего положения - история борьбы за свои права в суде

Вопрос №23709915 из г. Пермь
опубликован 13.03.2024, 15:54
ОСФР отказался назначать пенсию со дня подачи заявления, мотивируя НЕсуществующим положением о 3-х месячном сроке предоставления ответа на запрос о стаже и З/П из компетентных органов иностранного государства (Казахстан). Одновременно с этим, в ответах на жалобы противоречат сами себе, когда пишут: "сроки ответов на запрос о стаже из компетентных органов иностранного государства НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ". В Казахстане свое законодательство, по которому они обрабатывают корреспонденцию. ОСФР возлагают ответственность за нарушение срока предоставления подтверждающих стаж документов из ИНОСТРАННЫХ ОРГАНОВ на самого заявителя. (Хотя и они сами отправили свой запрос в Казахстан позже установленного законом срока.) Ищу юриста для предоставления интересов в суде (без предварительного аванса, но с оформлением договора).
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "несуществующее положение о 3-х месяцах"? В ст.22 закона № 400-ФЗ указан этот срок.

13.03.2024, 18:51

Извините, но ОСФР сами пишут в ответах на мои жалобы: "срок предоставления ответа из ИНОСТРАННЫХ компетентных органов НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН и не зависит от времени движения почтовой корреспонденции"!!!

13.03.2024, 18:57

Срок предоставления ответа из Казахстана в России не регламентирован. А сроки назначения пенсии строго регламентированы. И там указано, что при наличии недостающих документов (т.е ответы на запросы в вашем случае) СФР ждет не дольше 3-х мес.

13.03.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, верно!

Вы правильно написали, что "срок предоставления ответа из Казахстана в России не регламентирован. А сроки назначения пенсии строго регламентированы. И там указано, что при наличии недостающих документов (т.е ответы на запросы в вашем случае) СФР ждет не дольше 3-х мес." Только одновременно с подачей повторного заявления о назначении пенсии с учетом поступившей из Казахстана через 9 месяцев архивной справки, подтверждавшей стаж, Я НАПРАВИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В ОСФР с просьбой назначить пенсию с ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ даты подачи заявления. Мотивировала просьбу тем, что моей вины нет и неправомерно возлагать на меня ответственность за действия (бездействия) 3-х лиц. НО СНОВА ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ. Пенсию назначили только со дня повторного обращения.

14.03.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)