Как продажа земельного участка влияет на получение налогового вычета?
Здравствуйте, Qwertyqwerty!
Да. Если Вы получаете налоговый вычет за приобретение недвижимого имущества в прошлом году, то Вы его получите, если уплачивался НДФЛ.
При продаже земельного участка, который был в Вашем владении менее 5 лет (или менее 3 лет в определенных случаях) у Вас возникает НДФЛ на доход от продажи, который Вы должны будет заплатить в следующем году.
Какой вычет Вы хотите получить?
За покупку дома, три года назад покупали дом
Продажа земельного участка не лишит Вас права на получение имущественного налогового вычета на покупку дома
Продажа не лишает права на вычет. Если продаёте участок который в собственности менее 3-5 лет будет налог
В Налоговом кодексе существует такое понятие как налоговый период. Я так поняла вычет Вы получаете за прошлый год (2023). Участок продаете в 2024. При этом при возникновении обязанности задекларировать доход от его продажи, срок подачи 3ндфл будет уже 30.04.2025г. Данные взаимодействия с инспекцией не пересекаются по годам. И даже, если пересекаются, то право на вычет сохраняется.