Свитватер-Крик, 13.03.2024, 16:05

Как продажа земельного участка влияет на получение налогового вычета?

Вопрос №23709960 из г. Уфа
опубликован 13.03.2024, 16:05
Я должна получить налоговый вычет, но в данный момент продаю земельный участок, если я продам земельный участок, получу ли я налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Qwertyqwerty!

Да. Если Вы получаете налоговый вычет за приобретение недвижимого имущества в прошлом году, то Вы его получите, если уплачивался НДФЛ.

При продаже земельного участка, который был в Вашем владении менее 5 лет (или менее 3 лет в определенных случаях) у Вас возникает НДФЛ на доход от продажи, который Вы должны будет заплатить в следующем году.

13.03.2024, 16:20

Какой вычет Вы хотите получить?

13.03.2024, 16:13

За покупку дома, три года назад покупали дом

13.03.2024, 16:14

Продажа земельного участка не лишит Вас права на получение имущественного налогового вычета на покупку дома

13.03.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Продажа не лишает права на вычет. Если продаёте участок который в собственности менее 3-5 лет будет налог

13.03.2024, 17:19

В Налоговом кодексе существует такое понятие как налоговый период. Я так поняла вычет Вы получаете за прошлый год (2023). Участок продаете в 2024. При этом при возникновении обязанности задекларировать доход от его продажи, срок подачи 3ндфл будет уже 30.04.2025г. Данные взаимодействия с инспекцией не пересекаются по годам. И даже, если пересекаются, то право на вычет сохраняется.

13.03.2024, 18:09