Достаёт соседка снизу
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
И в чём вопрос?
С уважением.
Достаёт соседка снизу.
Недавно переехали в новую квартиру, сразу прибежала знакомиться соседка снизу. Она состоит в ТСЖ, в чём суть её работы непонятно. Видимо доставать всех соседей, причём она это делает юридически. Подаёт на много кого из жильцов в суд, по разным причинам. А теперь эта интересная женщина живёт под нами. У нас на каждом этаже по четыре четырёхкомнатные квартиры, но в нашей три комнаты и большая ванная. Предыдущий владелец сделал перепланировку и узаконил её. Когда соседка пришла знакомиться к нам, то сразу сказала что планирует подавать на нас в суд т.к. ей не нравится такая перепланировка. Эта перепланировка с её слов незаконно, и ей на протяжении 20 лет мешает ванная комната, звук льющейся воды, стиральной машины. В новой квартире мы соответственно нача делать ремонт, чисто косметический, без громких звуков и тп, стены не ломали, музыку не включали. Но как то ночью я в темноте шла и задела случайно стул, он не упал, нет. Просто немного грохотнул по полу. Утром соседка уже звонила мужу, якобы мы ночью делаем ремонт и мешаем ей спать, стучим по батареям и тд. Потом мы забрали детей от бабушки по окончанию ремонта. Маленькому ребёнку 5 лет. Она в принципе не шумная, играет спокойно. Мы уже ей как могли объяснили что под нами живёт женщина и ей не нравится когда шумят. Но сегодня меня вообще выбила ситуация. Маленький ребёнок у нас всегда ложится поздно спать, особенно когда в садике выспится. Она на цыпочках пробежала по коридору (время было 23:15), так соседка снизу начала опять звонить мужу и говорить чтобы наш ребёнок вообще не ходил в позднее время. Ей не нравится скрип паркета. Но менять напольное покрытие из-за соседки совсем не хочется. Привязать ребёнка к дивану тоже не могу, она и так ходит на цыпочках. Я понимаю что недопустимо шуметь ночью, но на ходьба эта же не шум. Вообще не знаю как поступить, понимаю что на этом она не остановится и всегда найдёт причину, чтобы повыносить нам мозг. И звонит она постоянно мужу а не мне зная что я могу ответить, а он её молча выслушает.
Узнайте её положение в ТСЖ, кто она вообще, в Правление входит или общественный Павлик Морозов, а там уже будете принимать радикальные меры против вампиров-жильцов.
Она в правление входит. В ТСЖ одна квитанциями занимается, а она всех неудобных жителей достаёт.
Тогда подайте жалобу Председателю на вмешательство в ваши дела личные. затем в полицию через участкового.если не поймёт и так у вас ВОЙНА будет долгая пока соседка случайно не заболеет сильно.
Сделайте ей предложение - рука и сердце.
Спасибо за совет
Решайте вопрос через суд.
А как подавать? Точнее к какой статье её можно привлечь?
Достаньте ее сверху: сверлите, топайте, переставляйте мебель, слушайте хард-рок