Как приобрести земельный участок под капитальный гараж в МКД - возможность перехода в собственность после аренды на 5 лет
Добрый вечер Мария Андреевна!
Гаражная амнистия действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.
Список гаражей попадающих под амнистию:
-Земельный участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража.
- Земельный участок для гаража был предоставлен организацией, выделен еще каким-то другим способом, право возникло по другим основаниям;
Основное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.
Список гаражей не попадающих под амнистию:
- Гаражей в многоквартирных домах и под землей.
- Ракушек. Вид разборных металлических гаражей.
- Пристроек к другим объектам. Также не получится узаконить землю под гаражом, который пристроен к магазину, дому и прочее.
- Самовольных построек под снос.
ВАЖНО:
Если Ваш гараж построен после 2004 года или нет подтверждения права на объект — то в данном случае узаконить участок не получится даже под капитальным строением.
Основание: Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
С уважением юрист Дмитрий НИКОЛАЕВ