В 10 месяцев мне оперировали гидронефроз на правой стороне. Могу ли я надеяться на освобождение от армии?
Добрый день! Можете надеяться, Вам нужно пройти в установленном порядке медицинскую комиссию для получения заключения.
Не забывайте оценивать ответы юристов (это очень важно)
С Уважением!
Это вопрос к военным медикам. ВВК пройдете и вам сделают заключение. Определят категорию годности. Вам к врачам. Не сюда.
Можете, но гарантированно только в том случае, если в ваших медицинских документах, которые будет рассматривать ВВК, будет установлено значительное нарушение функций (увидите хоть одну формулировку из нижеследующих):
заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью с уровнем креатинина в крови больше 176 мкмоль/л и клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочевые свищи в органах брюшной полости и влагалище;
функционирующие нефростома, эпицистостома и уретеростома (за исключением головчатой и стволовой);
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
двухсторонний нефроптоз III стадии;
тазовая дистопия почек;
отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;
поликистоз почек со значительным нарушением выделительной функции или с хронической почечной недостаточностью;
аномалии почечных сосудов (подтвержденные данными ангиографии) с вазоренальной артериальной гипертензией и (или) почечными кровотечениями;
склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;
стриктура уретры, требующая систематического бужирования.
А умеренное нарушение функций, которое гарантирует вам ограниченную годность, по версии ВВК будет выглядеть так:
заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 - 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;
односторонний нефроптоз III стадии;
односторонняя тазовая дистопия почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
поликистоз почек;
дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;
склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);
стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.
При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.