Москва, 14.03.2024, 07:27

Как правильно сориентировать председателя УИК о временном отсутствии из-за болезни

Вопрос №23711992 из г. Москва
опубликован 14.03.2024, 07:27
Я валяюсь членом УИК с правом решающего голоса. Предстоит 3 дня голосования и еще один день перед этим - подготовительный (подготовка помещения к голосованию). Я приболела, но не хотела бы брать больничный, тем более состояние не критично и я смогу привести себя в порядок за пару дней. Могу ли я не приходить 2 дня (подлечиться) просто сообщив об этом председателю комиссии посредством сообщения чата вотсапп или в телефонном звонке (или нужно писать заявление?), и прийти в последующие 2 дня на участок осуществлять функции члена УИК? Не будет ли это нарушением? Больничный лист брать не хотела бы - это как минимум 3 дня и состояние не представляет опасности для здоровья других людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно это нарушение. Вы включены в комиссию и обязаны присутствовать.

14.03.2024, 07:29

Вы не правы. С юристом проконсультировалась. С председателем комиссии тоже вопрос решен.

15.03.2024, 20:21

Очень аргументированно

15.03.2024, 20:39

Вот именно. Рада за Вас, если считаете свой ответ более аргументированным.

15.03.2024, 20:43

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 29 (в ред. ФЗ от 31.07.2020 N 267-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, назначенных после 31.07.2020.

Статья 29. Статус членов комиссий

Вам в помощь. И еще, деньги- то получить хотите за все дни? О последствиях думайте

15.03.2024, 20:45

Вам не стыдно? Какие там деньги? ))) Устроили тут перепалку позорную какую-то.

Я прокомментировала исключительно для того, чтоб если кто-то найдет мой вопрос не был выеден в заблуждение. А Ваших комментариях (тем более после комментария про деньги) точно не нуждаюсь. Всего доброго.

15.03.2024, 20:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы даже не в курсе каким образом начисляются (и начисляются ли!) деньги во время отсутствия. Про остальные детали вообще молчу. Но обучать Вас не собираюсь, извините.

Какой Вы юрист после всего Вами написанного - это уже каждый сделает свои выводы сам.

Остальным рекомендую поискать другого специалиста. Более компетентного и обладающего профессиональной этикой (и какой либо этикой вообще).

15.03.2024, 21:05

В курсе, поэтому и говорю. В законе все прописано. Другие члены комиссии напишут жалобу что вы прогуливаете и прокуратуру с большим удовольствием привлечет всех причастных к ответственности. То что вам не нравится- ваши проблемы. Снимите с себя обязательства и уступите место другому - проблем не будет. Кстати сайты и все прочее связанное с выборами, в том числе и ваш вопрос - обязательно проверят. Так что аккуратнее

15.03.2024, 21:10

На сколько Вы в курсе - мы уже выяснили. Всего доброго.

15.03.2024, 21:12