LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.03.2024, 07:20

ДТП в 2020 году - как компенсировать ущерб заработку в судебном порядке?

Вопрос №23712040 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2024, 07:20
Попал в ДТП в 2020 г. Виновник признан судом в 2021, дорожная организация. Инвалидность 3 гр. Отсутствие конецности. В данный момент начались осложнения с ногой, уже месяц не могу работать, необходимо как минимум 2 операции, в больнице об этом сделали в мед карте запись, растянется это на год точно, если все будет протекать без осложнений. У меня вопрос, могу ли я по закону, в судебном порядке, компенсировать потери заработка, так как по их вине у меня начались проблемы и так же на будущее, если есть какие то статьи закона? Подскажите пожалуйста. Может есть судебная практика, я ничего подобного поиском не нашел. Знаю человека, он стал инвалидом 3 гр. На производстве, отсутствует часть ноги. Признали виновным работодателя, суд ему присудил пожизненную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать исковое заявление в суд.

ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина

14.03.2024, 08:42

Как Вам можно ответить, не видя документов? Мы юристы, а не гадалки. Выберите юриста, напишите ему в личные сообщения, перешлите ему все документы по Вашему делу, тогда получите профессиональную, грамотную консультацию. Обращайтесь, помогу.

14.03.2024, 09:33

Здравствуйте. Какие то конкретные документы нужны? В кратце , попал в дтп по вине дородных служб, они признаны виновником , ненадлежащие содержание дорожного участка , представляющее угрозу участникам дорожного движения. С них суд взыскал в мою пользу, моральный вред, компенсация автомобиля , компенсация за временное нетрудоспособность, пол года. А так же за некоторые издержки. Так же заключением суд. экспертизы установлено что я не мог предотвратить дтп . Это все было в 2020-2021 год . Июнь 2021 года , решение суда вступил в законную силу и не подлежал обжалованию .Дорожники подали на апелляция и верховный суд , все им отказали. Сейчас начались осложнения с ногой, не могу ходить и работать, естественно это все последствие дтп

14.03.2024, 10:29

Нужны документы. Ваш рассказ уже все прочитали. Решение суда, заключения экспертизы, и т.д.

14.03.2024, 17:40

Да, дор.организация, если она признана судом виновной, должна возмещать вам утраченный заработок. Но МСЭ вам при присвоении группы не установили процент стойкой утраты проф. трудоспособности. Нужно установить процент. Тогда виновная организация должна вам будет оплачивать утр.заработок исходя из этого процента и вашей зарплаты на момент дтп или на дату установления инвалидности.

Какое у вас был дтп? Кем вы были - пассажир или водитель. Спрашиваем, чтобы ответить про выплаты по ОСАГО.

14.03.2024, 17:46