Нарушение закона - как судебный пристав нарушил закон, открыв новое ИП по ранее закрытому судебному приказу, и как обжаловать его действия через госуслуги.

Вопрос №23712297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2024, 09:26
07.02.2024 судебный пристав окончил ИП по судебному приказу по статья 46 часть 1 п. 4, а 12.03.2024 (через месяц) открыл новое ИП по этому же судебному приказу. Имеет ли право пристав так сделать и, если нет, то поможет ли жалоба на пристава через госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением окончил исполнительное производство, возбужденное им на основании судебного приказа, то он в этом случае возвращает взыскателю с копией этого Постановления судебный приказ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

.....

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, согласно ч.5 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ, в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, НЕ РАНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОКОНЧАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА или ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОКОНЧАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА и о ВОЗВРАЩЕНИИ ВЗЫСКАТЕЛЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА.

В-третьих, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства и о возврате взыскателю судебного приказа.

2 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении нового исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

В-четвертых, Вы не указали в этом вопросе, почему должник не пытался через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ отменить этот судебный приказ ?

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23712297 было для Вас полезным.

14.03.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Отменить судебный приказ невозможно из-за срока давности. Как обычно об этом узнаёшь только по аресту карт. В суде мне сказали что бесполезно писать заявление на восстановление срока.

14.03.2024, 12:07

В суде вам что угодно сказать могут.

Пишите заявление об ознакомлении с документами, снятию фотокопий с них, получайте СП и у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП: сменили на дату вынесения СП регистрацию официально, суд не направлял СП вам или простой почтой направил, искажён адрес должника, его Ф.И.О. и т.д.

Мы в своё время СП 2017 года отменяли по смене регистрации.

14.03.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Не только имеет, но и обязан. На что вы хотите жаловаться?

14.03.2024, 09:27

А как же срок в 6 месяцев?

14.03.2024, 09:29

Срок предъявления приказа 3 года

14.03.2024, 09:30

После окончания ИП повторная подача приставам не ранее чем через 6 месяцев. Разве не так?

14.03.2024, 09:32

Так никто и не ответил на мой вопрос.

14.03.2024, 11:06

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно имеются основания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

...

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

14.03.2024, 11:48

Обжаловать действия пристава, т .к. не ранее 6 месяцев после окончания ИП по п. 4 вправе возбудить ИП пристав.

14.03.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Жалоба на пристава через госуслуги поможет?

14.03.2024, 11:19

Вы можете и по почте направить, лично принести, но через Госуслуги она на сайте ОСП будет в течении 5 минут.

14.03.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

14.03.2024, 11:30

Ещё вопрос. После жалобы, ИП должны закрыть или это уже нереально?

14.03.2024, 11:33

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, вы имеете право написать жалобу, ведь срок в шесть месяцев не соблюден.

Жалобу, как было уже указано, можете подать на имя старшего судебного пристава.

Дальнейшие действия по ИП будут в соответствии с принятым по жалобе решением.

То есть, если удовлетворят вашу жалобу - тогда должны отменить постановление о возбуждении ИП

Если не удовлетворят - тогда будет ИП идти дальше.

Вариант более действенный - подать административный иск сразу в суд.

14.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса: