LSN Messenger
Москва, 14.03.2024, 09:44

Беспредел в ГИБДД - Как доказать невиновность после повторного рассмотрения дела?

Вопрос №23712310 из г. Москва
опубликован 14.03.2024, 09:44
Жалоба об АПН была подана 09.01.24, Решение Гибдд оставило в силе жалобу от 29.12.23, я подала в суд обжалование и 04.03.24 суд направил дело на новое рассмотрение пение в ГИБДД. Я написала Дополнение к жалобе от 09.01.24 и приложила видеоархив., амв ГИБДД флешку не вернули, а в рассмотрении моего обращения отказали по причине того, что нельзя писать дополнения к жалобе (срок 10 дней истёк в январе) и нет ещё решения суда. Потом я прочитала, что срок обжалования АПН 2 месяца. А уже 14 марта... 2,5 месяца с даты ДТП прошло... И что мне теперь делать? По видеоархиву виноват второй участник дтп нарушивший п 13.4 и 13.5 ПДД не уступил дорогу помехе справа при проезде перекрестуа, а Схема ДТП и Протокол ссфальцифиципованы экипажем ДПС под нарушения п 8.4 в мой адрес, что я не уступила ему дорогу при перестроении. А перестроения и не было, тк я поворачивала направо из 2 ряда во второй и он на ту же улицу поворачивал налево из 2 ряда во второй... Доказательства теперь в ГИБДД (флешку не отдали) И как я теперь докажу свою невиновность? Какой то беспредел! Или если чуд направил на повторное рассмотрение пение дело в ГИБДД, то на нас не распространяется п. 4.5 коап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам неверно ответили.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,.....

Время рассмотрения в суде жалобы на постановление по делу об АП не прерывает срок давности. Поэтому, согласно ст. 4.5 КоАП РФ никто не может быть привлечён к административной отвтетственности за пределами 60-дневного срока. Закон это ЗАПРЕЩАЕТ.

14.03.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Елена

Так суд направил дело на новое рассмотрение от 04.03.2024 г. и прошло 10 дней только. Вполне возможно, что примет решение в вашу пользу.

___

Для более детального ответа на вопрос нужно знакомиться со всеми документами и судебными актами , чтобы сделать вывод по перспективе дела.

___

Или ждите решения , уточняя в канцелярии суда информацию. Как то так..

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.03.2024, 09:55

Кто примет решение в мою пользу? Суд или ГИБДД? Суд написал : дело завершено , вернуть на р новое рассмотрение. Куда вернуть, кому и в какие сроки?

14.03.2024, 09:57

Вы обжаловали вынесенное решение ГИБДД. ( не вижу что обжаловали) .Суд направил дело на новое рассмотрение в орган ГИБДД для принятия решения. С даты 04.03.2024 г. прошло 10 дней , поэтому орган ГИБДД должен повторно составить административный материал и направить в суд для рассмотрения

___

Сроки давности указаны в ст.4.5 КоАП РФ.

___

В суде вы сможете заявить о сроках, если будет принято решение не в вашу пользу

14.03.2024, 10:10