LSN Messenger
Подольск, 14.03.2024, 10:21

Как разделить наследство квартиры между двумя собственниками?

Вопрос №23712547 из г. Подольск
опубликован 14.03.2024, 10:21
Квартира в ней 2 собственника (не родственники) . 1/3 и 2/3. Меньшей долей владела бабушка, которая умерла. Ее 2 дочки не вступили в наследство и как то не собирается. Что будет с этой долей? И может второй собственник забрать ее как то себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля будет признана вымороченным имуществом собственником станет департамент имущественных отношений города, можете выкупить у него

14.03.2024, 11:21

Доля отойдет муниципалитету как выморочное имущество.

14.03.2024, 10:23

Второй собственник может купить эту долю у наследников, но им сначала нужно оформить наследство

14.03.2024, 10:23

Здравствуйте Наталья

Если по истечению 6 месяцев на 1/3 долей не будет наследников , то 1/3 должна быть признана вымороченной долей и перейти в собственность государства.

___

Чтобы 2 собственнику 2/3 доли приобрести эту 1/3 доли надо уточнить о переходе право собственности государству и с ним решать вопрос о выкупе

14.03.2024, 10:27

В какую организацию обратиться что бы узнать стала она вымрочная ?

14.03.2024, 10:28

У нотариуса можете уточнить по место нахождения недвижимости по территориальности ( поискать придеться) кто из нотариусов обслуживает территорию по наследственным делам

14.03.2024, 10:34

Наталья поговорите с дочками, что хотите выкупить долю, кто от денег откажется. Но им нужно принять наследство а потом продавать.

Если они не согласятся и доля отойдёт государству .В первую очередь Вам нужно выяснить кому именно досталась доля в данном доме. Проще всего это выяснить, если заказать выписку из ЕГРН в ближайшем МФЦ. В ней будет конкретно указан новый собственник (будет это местная администрация, органы власти субъекта РФ или федеральная собственность).

В зависимости от указанных в выписке сведений нужно обращаться с письменным заявлением о выкупе доли в квартире в местную администрацию, управление (департамент) имущественных и земельных отношений администрации субъекта РФ или ТУ Росимущества (в отношении федеральной собственности).

14.03.2024, 10:44

Они тянут время , то работает , то денег нет . Мама у них умерла еще в 2021 году

14.03.2024, 11:17

В реестре наследственных дел посмотрите открывалось ли наследственное дело.

14.03.2024, 12:54