Екатеринбург, 14.03.2024, 12:11

Судебный процесс - важность определения о рассмотрении дела в упрощенном производстве

Вопрос №23712603 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2024, 12:11
Гражданский иск. Обязан ли суд выдавать определение о том что настоящее дело поставлено рассматривать в порядке упрощенного производства? Если ответчик не получал данное определение с датами о начатом производстве можно ли это указать в уважительную причину, почему не удалось все доказательства добавить в возражение? (я только из мотивированного решения узнала когда начали рассматривать дело). Оказывается, что дело можно отменить по сроку давности, в возражение это не выключила, тк не знала когда началось рассмотрение дела, а там прям впритык получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вероника

Если вы не были извещены надлежащим образом о рассмотрении дела в упрощенном порядке в связи с направлением извещения не по месту жительства, то можете отменить решение направив ходатайство об отмене решение принятого в упрощенном порядке и просить возобновить дело в общем порядке. Тогда и сможете представить все возражения

___

В случае пропуска сроков на обжалование по причинам, признанным судом уважительными, они могут быть восстановлены по правилам ст. 112 ГПК. Правила о восстановлении процессуальных сроков распространяются и на семидневный срок, установленный ответчику для подачи заявления об отмене заочного решения.

14.03.2024, 13:04

А если я возражение подавала в суд по данному делу, но суд не воспринял их, в решении аргументировал. Но по сроку давности я не включила в возражение из-за того, что не знала когда именно определение подано и что упрощённое производство

14.03.2024, 13:11

Вам не возражения нужно подавать на решение, а апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Обратитесь к юристу за помощью, поскольку очевидно, что вы совершаете ошибки, которые приведут вас к неблагоприятным результатам.

Материалы дела следует изучить.

14.03.2024, 13:14

Я не собираюсь подавать возражение, а сказано, что во время рассмотрения дела в первой инстанции я направляла возражение, тк получала иск от истца

14.03.2024, 13:22

Ну тогда, если вы подавали возражения в суд до рассмотрения иска, тогда вы знали о наличии в суде дела, в связи с чем апелляционная инстанция не примет ваш довод о пропуске СИД, так как такое заявление вам необходимо было сделать в суде первой инстанции.

По СИД вы пролетает как фанера над Парижем!

14.03.2024, 13:38

Ходатайство оформляется в апелляционной жалобе?

14.03.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд направляет сторонам определение о назначении дела в порядке упрощённого производства.

14.03.2024, 12:14

Они направляли, но почта ничего не прислала, ни извещение, ничего.

По итогу определение выдано не было. К секретарю ходила узнавать, что это вообще такое.

Даже когда мотивированное решение отправляли, я тоже не получила, только благодаря секретарю узнала, что его вынесли и можно забирать.

14.03.2024, 12:17

В решении сказано, что я определение назначения дела не получала, тк им с почты вернулось обратно. Возможно из-за того, что адрес регистрации был сменен ещё.

14.03.2024, 12:19

Скорее всего суд вам высылал докуметы по старому адресу регистрации. Подайте апелляционную жалобу на решение, если пропущен срок для обжалования, то и ходатайство о восстановлении срока, укажите, что суд нарвлял извещения по старому адресу, в связи с чем вы не были уведомлены надлежащим образом и не могли представить свои возражения на иск, просите применить срок исковой давности.

Ознакомьтесь с материалами дела, в которых уточните по какому адресу суд высылал извещения.

14.03.2024, 12:31

Срок жалобы не истёк. Возражение я посылала, данные в возражении не являются причиной для отмены , но на срок исковой давности не могла подать, тк не знала точной даты о начале дела. Об иске узнала из письма от истца, там никаких дат вообще не указано

14.03.2024, 12:53

Вам не возражения нужно подавать на решение, а апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Обратитесь к юристу за помощью, поскольку очевидно, что вы совершаете ошибки, которые приведут вас к неблагоприятным результатам. Также, материалы дела следует изучить.

14.03.2024, 13:12

Суд обязан был направить по вашему адресу определение? Вы меняли место жительства?

14.03.2024, 12:29

Да меняла, купили квартиру. Я не знаю обязан ли суд был направить определение. Но определение о рассмотрении дела я по итогу не получала.

14.03.2024, 12:49

Порядок действий вам разъяснил ваше.

Подайте апелляционную жалобу на решение, если пропущен срок для обжалования, то и ходатайство о восстановлении срока, укажите, что суд нарвлял извещения по старому адресу, в связи с чем вы не были уведомлены надлежащим образом и не могли представить свои возражения на иск, просите применить срок исковой давности.

Ознакомьтесь в суде с материалами дела, в которых уточните по какому адресу суд высылал извещения.

14.03.2024, 12:50
Оценка автора вопроса: