Набережные Челны, 14.03.2024, 11:32

Как вернуть деньги за ненужный дополнительный договор при покупке автомобиля в кредит и что делать с начисленными процентами?

Вопрос №23712793 из г. Набережные Челны
опубликован 14.03.2024, 11:32
Есть вопрос на который я надеюсь получить помощь в виде ваших ответов. Если кратко, то знакомые купили автомобиль в кредит. В процессе оформления договора купли-продажи дополнительно был навязан абонентский договор состоящий из абонентского обслуживания и гарантии на сумму 220 тыс. руб., и благополучно подписан, т.к. покупатели были проинформированы, что если этот дополнительный договор не подписываете, то ставка по кредиту будет больше. Далее все по накатанной: нам этот договор не нужен, хотим вернуть деньги, что делать. На данный момент написана досудебная претензия исполнителю данного договора на расторжение и требование вернуть денежные средства. Срок 14 дней (возможный для расторжения) указанный при подписании не пропущен. Сейчас ждём ответ, далее в зависимости от ответа, обращение в суд. Это всё понятно. Не совсем понимаю следующее: Сумма дополнительного договора 220 тыс. руб. добавлена к сумме кредита, и на нее также начисляются проценты. Если добровольно либо через суд исполнителем будет осуществлен возврат затребованных 220 тыс. руб., покупатель их внесёт в счёт погашения кредита, то: Как поступить с тем, что проценты на эту сумму уже включены в график платежей для оплаты кредита. Т.е. договор будет расторгнут, сумма будет возвращена, а с процентами на эту сумму что подскажите делать? Надо будет писать обращение в банк на перерасчёт или как поступить? Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь всё просто ,кредит вами получен деньги получены Вы согласились отдать их не пойми кому за некие услуги, по закону Вам их вернули в течение 14 дней, а значит проценты платить вам.

В чём же тут вина банка он дал деньги по вашему распоряжению перечислил почему проценты должен кому-то возвращать?

14.03.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Банк никто не винит.

Но, исходя из вашего ответа следует, что если банк прокредитовал абонентский договор, перечислили на эту услугу деньги и уже насчитал проценты на ПОЛНЫЙ срок действия этого договора, то в случае отказа покупателя от указанного договора и возврате перечисленных банком денег обратно он всё равно должен заплатить начисленные проценты даже если договор расторгнут. Т.е. проценты рассчитаны из условия исполнения кредита в течении 7 лет, предмета кредита нет, деньги возвращены, а оплачивать проценты нужно будет за то чего нет. Вы меня конечно извините, и спасибо за ваш ответ, но мне кажется, что всё таки должен быть хотя бы перерасчет.

14.03.2024, 14:05

Разумеется при частичном погашении основной суммы долга досрочно банк пересчитает графики проценты это его обязанности всего статьи 10 закона о потребительском кредите

14.03.2024, 14:08

Сумму процентов нужно будет включать в стоимость иска.

14.03.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Проценты пере считают, уменьшат.

14.03.2024, 11:35

Кто будет пересчитывать и уменьшать? Банк? Т.е. надо по итогу направлять обращение в банк?

14.03.2024, 11:55

Здравствуйте, Наталья.

Кредитный договор и абонентский договор - это два отдельных договора.

Факт того, что цена абонентского договора по вашему согласию была включена в сумму кредита никак не влияет на законность кредитного договора в этой части и оплату процентов по этой сумме.

То есть, проценты вам начисляются законно, сумма кредита также выдана в соответствии с кредитным договором.

Если будет признан недействительным или расторгнут абонентский договор, это никак не повлияет на кредитный договор. Сумма кредита останется та же, сумма процентов - такой же. Если вы внесете сумму в 220000 рублей в счет досрочного частичного погашения кредитного договора, просто в общем порядке будут пересчитаны проценты и все.

Вы можете конечно написать обращение в банк на перерасчет, но ответ будет таким как я описала выше.

14.03.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, примерно так я им и ответила, но решила ещё раз спросить здесь, вдруг я что-то не так понимаю.

14.03.2024, 11:57

Здравствуйте.

Прежде чем вносить эту сумму в счёт уплаты кредита, нужно обсуждать с банком новые условия выплат. У Вас же есть определенный график, по которому Вы платите. Возможно, всю эту сумму сразу внести нельзя по условиям Вашего договора. Да, и проценты банк пересчитает.

Либо уже в судебном порядке нужно будет решать этот вопрос.

С уважением.

14.03.2024, 12:24
Оценка автора вопроса: