Смоленск, 14.03.2024, 12:01

Покупка промземли для склада - когда документы в порядке, а строительство блокирует администрация

Вопрос №23712889 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2024, 12:01
Куплена пром земля для строительства склада. Все документы в порядке, но администрация города не дает разрешение на строительство из-за социальной напряженности с населением. Что делать, не знаем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать отказ от выдачи разрешения на строительство склада или потребовать расторжения договора купли-продажи земельного участка в судебном порядке.

Как установлено п.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п.14 ст.51 ГрК РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане и организации могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (п.1 ст.219 КАС РФ).

14.03.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

14.03.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если получили письменный отказ, то обжаловать его в судебном порядке.

14.03.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

14.03.2024, 13:53

Татьяна, вам необходимо подать заявление о разрешении на строительство га основании ст 51 Градостроительного кодекса РФ. В случае выдачи письменного регкния об отказе в разрешении на строительство, либо игнорирования заявления обращайтесь обжалуйте решение в суд. Социальная напряжённость не является основанием для отказа в разрешении на строительство.

14.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

14.03.2024, 13:53

Добрый день, вам не нужно оформлять разрешение. Склад не относится к этой категории (пункт 5 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

14.03.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

14.03.2024, 13:54

Порядок выдачи разрешения на строительство указан в статье 51 Градостроительного кодекса РФ.

В этой статье перечислено - какие документы вы должны предоставить для получения разрешения на строительство Отказ же в выдаче разрешения возможен, если вы не в полном объеме предоставили требуемые документы

Социальная же напряженность населения не является согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ основанием для отказа.

В пункте 14 статьи 51 сказано:

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Вот и обращайтесь в суд

14.03.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

14.03.2024, 13:54
Это лучший ответ

По законодательству Российской Федерации строительство без соответствующего разрешения является нарушением закона. В данном случае необходимо обратиться в органы местного самоуправления для решения данной ситуации, так как они имеют право выдавать или отказывать в разрешении на строительство. Если общение с администрацией не приводит к успеху, то возможно обратиться в судебные органы для дальнейшего разрешения данной ситуации. Важно учесть, что нарушение правил отступления от соседей может привести к дополнительным проблемам, поэтому необходимо строго соблюдать законодательство на этот счет.

Проведите встречи с местными жителями, чтобы понять их опасения и причины возражений.

Изучите историю района и любые предыдущие проблемы, связанные с промышленным развитием.

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ "Обязательные требования к землеучастку, на котором должно быть осуществлено строительство", статья 53 Градостроительного кодекса РФ "Основания и порядок предоставления разрешения на строительство", статья 52 Градостроительного кодекса РФ "Порядок разработки проектной документации и проведения экспертизы проектной документации", статья 55 Градостроительного кодекса РФ "Разрешение на строительство и его выдача",

14.03.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ.

14.03.2024, 13:55

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начнем с того, что нужно выяснить, в чем именно причина выраженности социальной напряженности.

2)Проведите беседы, пообщайтесь с людьми.

3)Но в любом случае вам именно к административному ресурсу нужно обращаться, так как они могут только решить ваш вопрос.

4)Но вы получили или нет я не пойму разрешение на строительство?если нет, то получите письменно отказ и тогда уже чрез суд решайте вопрос, так как все отказы должны быть обоснованы нормой закона.

ст. 218 КАС РФ, ст.51 ГрК РФ

14.03.2024, 22:05

Татьяна, здравствуйте 🤝

Если все документы в порядке, а Администрация не дает разрешение на строительство, то получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с административным исковым заявлением в районный суд (ст.4, 218-219 КАС РФ)

Так как по п.14 ст.51 ГрК РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

———————

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2024, 07:45

Администрация города имеет право отказать в выдаче разрешения на строительство, если это может привести к социальной напряженности среди населения. Отказ должен быть обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ (статья 51), разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления на основании заявления застройщика и при условии соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

Если администрация города отказывает в выдаче разрешения на строительство, то она должна предоставить обоснованный отказ, который должен быть мотивированным и содержать ссылки на конкретные нормы законодательства.

15.03.2024, 09:27

Если вы считаете, что отказ администрации города неправомерен, вы можете обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании выдать разрешение на строительство. В этом случае, вам необходимо будет доказать, что отказ не соответствует законодательству и нарушает ваши права и законные интересы.

Вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия администрации города, если считаете, что они нарушают ваши права и законные интересы. Прокуратура проведет проверку и может принять меры прокурорского реагирования, если будут выявлены нарушения законодательства.

ст.ст. 218-219 КАС РФ

15.03.2024, 09:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если отказ в выдаче разрешения вынесен неправомерно, его необходимо обжаловать в судебном порядке на основании п.14 ст.51 ГрК РФ.

Вам необходимо доказать перед судом, что планируемое строительство не нарушает градостроительных и строительных норм и правил, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому отказ вынесен не правомерно.

15.03.2024, 10:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Согласно п.14 ст.51 ГрК РФ отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Исковое заявление вами пишется на основании ст. 218-219 КАС РФ.

15.03.2024, 11:01

Я дополню свой ответ:

Нужно понимать, чем мотивирован отказ.

В зависимости от мотива отказа, можно ему дать правовую оценку и предпринимать меры для решения вашего вопроса.

Обратитесь в суд согласно статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 51 ГрК РФ) и статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (ст. 218-219 КАС РФ).

15.03.2024, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Так, вы как заинтересованное лицо в строительстве и на своем участке земли, ст. 15 ЗК РФ, вправе на обращение в суд за защитой ваших нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по вашему мнению, вам созданы препятствия к осуществлению ваших прав, свобод и реализации законных интересов с учетом нормы ст. 4, 218-219 КАС РФ.

Получив письменный отказ вы вправе подать административный иск к администрации муниципального образования.

15.03.2024, 11:09