Тула, 14.03.2024, 13:26

Право на страховку за смерть отца - дочь добровольца в СФР.

Вопрос №23713204 из г. Тула
опубликован 14.03.2024, 13:26
Мой отец погиб в СФР. Пошёл добровольцем, заключил контракт. Я его единственная дочь (27 лет, замужем). Имею ли я право получить страховку за его смерть и какие либо другие выплаты? Его родители умерли, не женат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Если он погиб на СВО, можете!

Удачи Вам!

14.03.2024, 13:30

Да, это описка. Конечно СВО

14.03.2024, 13:56

Татьяна не правильно проинформировал Вас (не обратил внимание на Ваш возраст) К сожалению Вы не относитесь к числу выгодоприобретателей.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

14.03.2024, 14:26