Какие имущественные права имеет муж дочери при ее смерти и какие возможны оспорения?

Сможет ли муж дочери претендовать на её имущество, в случае её смерти? Детей нет, кто будет являться наследником? Можно ли будет оспорить брак и имущественые претензии ее мужа, если у нее есть психическое заболевание, признанное комиссией и судом?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства у нотариуса (очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В-третьих, по вопросу признания барка недействительным смотрите положения статей 27-30 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23713718 было для Вас полезным.

Сможет претендовать на наследство на общих основаниях.

Оспаривать брак? Нет смысла. Только на большие деньги попадете.

Людмила, наследники первой очереди, Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.