Разделение лицевых счетов в ТСЖ для собственников квартиры - правовые аспекты и способы оплаты коммунальных услуг
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право со собственники квартиры (по 1/2) на отдельные лицевые счета в ТСЖ, для раздельной оплаты коммунальных услуг. Если да, то на основании какой нормы? Если нет то как им платить коммуналку если один платит а второй не живет и не платит ничего. В квартире две раздельных комнаты.

Ответы на вопрос (8):

На основании норм ГК РФ и ЖК РФ. Н-р, ст. 210 ГК РФ.

Если один платит сполна, то имеет право в суд подать и отсудить половину уплаченного. Неплательщик обогатился неосновательно - ст. 1102 ГК РФ , вред причинил плательщику - ст. 1081 ГК РФ и т.д

Счета делите !

Долевые собственники вправе разделить счета на основании ст 249 ГК РФ. Согласно данной норме каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Для разделения счетов нужно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию, а также в ресурсоснабжаюшие организации. В случае отказа обращайтесь в суд.

Собственники квартиры имеют право на отдельные лицевые счета в ТСЖ для раздельной оплаты коммунальных услуг. Это регулируется законом о жилищно-коммунальном хозяйстве и внутренним уставом ТСЖ.

В случае если один из собственников не платит коммунальные услуги, другой собственник может оплатить долг и потребовать его компенсацию от другого собственника. Также можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

В данной ситуации, если один из собственников не живет в квартире и не платит за коммунальные услуги, второму собственнику стоит обратиться в управляющую компанию или в ТСЖ, чтобы урегулировать вопрос с оплатой коммунальных услуг.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Лицевой счет — это идентификатор, присвоенный в соответствии со ст.6. Виды информации, размещаемой в системе Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" управляющей компанией, ТСЖ, ресурсоснабжающей организацией или иным лицом, с которым у собственника заключен договор на предоставление коммунальных и (или) жилищных услуг. С помощью ЕЛС отслеживаются все начисления, а также расчетные показатели в отношении конкретной квартиры

Разделить лицевые счета можно тогда, когда жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними, как в Вашем случае, возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг

Самое простое что можно сделать для разделения лицевого счета это заключить соглашение, к которому применяются правила о гражданско-правовых сделках

Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, в соответствии с п. 1 ст. 160. Письменная форма сделки, ст. 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме ГК РФ нотариального удостоверения этого соглашения не требуется

Документы для раздела лицевого счета по соглашению сторон:

свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

кадастровый паспорт квартиры;

документы, подтверждающие личность заявителей.

При отсутствии договоренности раздел лицевого счета производится в суде. Для этого потребуется:

исковое заявление, составление которого лучше поручить юристам;

кадастровый паспорт жилой недвижимости;

справка о составе семьи по форме 9;

копия финансового счета;

копия паспорта заявителя;

документы, которые подтверждают внесение своей части платежей по лицевому счету;

квитанция об оплате государственной пошлины

Платить за ЖКХ при разделении лицевых счетов собственники должны исходя из площади жилого помещения, места общего пользования оплачиваются в равном размере

С учетом того, что Вы занесли меня в свой ЧС, у Вас теперь нет возможности получать мои отдельные разъяснения по интересующим Вас вопросам

Но это ваш выбор

Удачи!

Да, сособственники квартиры имеют право на отдельные лицевые счета в ТСЖ для раздельной оплаты коммунальных услуг. Это право предусмотрено статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если сособственники не могут договориться о порядке оплаты коммунальных услуг, они могут обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, может принять решение о разделе лицевых счетов и определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Если один из сособственников не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, то другой сособственник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по оплате коммунальных услуг. В этом случае, суд может принять решение о взыскании задолженности с неплательщика.

Здравствуйте.

Доли - это зло.

Варианты:

1. разделить лицевые счета и платить только за себя при наличии технической возможности

2. оплатить все полностью и взыскать с сособственника 1\2 расходов

3. продать ему свою долю или купить у него его долю

4. принудительно через суд прекратить его право собственности путем выплаты ему компенсационной стоимости его имущества.

Добрый вечер, Федор.

1)Поскольку квартира находится в долевой собственности, управляющая компания вправе разделить лицевые счета с последующим выставлением отдельных платежных документов на основании соглашения сторон.

2)если нет, то нужно через суд действовать.

3)если не хотите раздельные, то в таком случае оплата должны производить оба в равных долях, даже если не живет второй собственник.

4)если второй не платит, то первый может взыскать через суд половину.

ст. 247,249 ГК РФ

Федор, добрый день!

Есть два варианта развития событий

1) Оплачивать ЕПД полностью Вами и часть расходов 1/2 по второму сособственнику взыскивать принудительно в судебном порядке.

2) Обязать ТСЖ выдать раздельные ЕПД, лицевой счет Вам никто не разделит, он единый.

Важно!

Собственники квартиры лишь могут сделать так, чтобы каждому приходили отдельные платежные квитанции на оплату коммунальных услуг. Для этого им нужно обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ и написать общее соглашение/заявление о порядке оплаты коммунальных услуг — ст. 249 и п. 1 ст. 247 ГК РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна