Как расторгнуть контракт по состоянию здоровья военнослужащего - опыт борьбы с остеоартрозом и бюрократией

Служу по контракту, заболело плечо, сделал МРТ показало Остеоартроз 3 степени, боли адские. Пробовали лечить в медпункте части-бесполезно! В госпиталь не попасть! Возможно ли расторгнуть контракт без последствий?
Лучший ответ

Увольнение военнослужащего по контракту с позиции медицинской разрядки возможно только при наличии заболевания, которое не подлежит лечению и приводит к снижению личных качеств военнослужащего до уровня, необходимого для выполнения им своих воинских обязанностей. В Вашем случае, являясь военнослужащим по контракту со заболеванием остеоартроз 3 степени , подходите под Статью 47 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которая предусматривает, что военнослужащий может быть уволен по медицинским показаниям, если он не может выполнять свои воинские обязанности в связи с наличием заболевания или травмы. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 1017н от 01.12.2014 года, ваше заболевание подходит под категорию годности "В" - пригоден к военной службе в войсках (войсковая часть), кроме определенных видов войск и специальностей, с ограничением в выполнении отдельных видов воинской деятельности. Вашим дальнейшим шагом должно быть обращение в военно-медицинскую комиссию для установления категории годности и дальнейших медицинских рекомендаций для осталных воинских обязанностей. Также, Вы можете обратиться в юридическую организацию или к специалисту в области защиты прав военнослужащих для получения конкретных рекомендаций и решения возможных юридических вопросов.

Относительно годности на военную службу решение принимается военно-врачебной комиссией в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". По предоставленным данным, заболевания могут отнестись к категории годности "Д" (временно ограниченный к военной службе), "Е" (ограниченный к военной службе) или "Г" (непригодный к военной службе).

Статьи закона, которые могут быть применены для решения данного вопроса: - Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ; - Приказа Министерства обороны РФ от 9 января 2018 года № 10 "Об утверждении Перечня заболеваний и состояний, противопоказанных для выполнения военной службы, а также приравненных к ним заболеваний и состояний".

Относительно возможности увольнения, следует обратиться к данному Перечню заболеваний и состояний, чтобы определить, соответствуют ли заболевания, которыми страдает военнослужащий, противопоказаниям для службы. Если да, то может быть возможность увольнения в связи с состоянием здоровья.

Относительно категории годности, необходимо обратиться к соответствующим врачам и медицинским экспертам для определения категории годности с учетом заболеваний, которыми страдает военнослужащий.

Для дальнейших действий, рекомендуется обратиться к квалифицированному военному юристу или официальному представителю за соответствующим советом и юридической консультацией.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

На основании вашего состояния здоровья и диагноза остеоартроза 3 степени, вы можете обратиться к военному комиссариату или службе военной медицины для рассмотрения вопроса о расторжении контракта по состоянию здоровья. Обычно в таких случаях проводится медицинская экспертиза, которая определит, правомерно ли расторжение контракта.

Постановление 566 "О медицинской экспертизе". Согласно п.4 Указа Президента комиссации подлежит категория Д. Врядли присвоят такую группу. Без пальцев, а то и без ноги пишут пацаны, что в штурмовики отправляют. Такая практика сейчас.

Требуйте ВВК и косите на глуховатость, хотя бы на одно ухо. При таком диагнозе дают инвалидность, в МВД во всяком случае