Как защититься от требования физического лица о выплате неустойки за недовыполнение договора на изготовление мебели?

Между ИП и физ лицом был заключен договор на изготовление и поставку мебели. Сроки по договору составляли 14 февраля, изготовили 21 февраля, клиент был предупрежден об этом. Месяц он не выходил на связь, все пытался отложить встречу и доплату по договору и не забирал свой товар. Теперь требует с нас неустойку за не вовремя отгруженный товар. Но забирать его так и не планирует. Хочет прийти писать претензию. Но не понятно, мебель давно изготовлена и лежит, а он хочет неустойку за неделю разницы до этого. Какие преимущества на стороне ИП?
Лучший ответ

Виолетта Валерьевна, добрый день!

Требуется изучить договор, порядок уведомлений и причины нарушения договорных сроков.

1. Если нарушение сроков произошло по вине ИП. Можете решить вопрос компенсации.

1.1. Если ИП своевременно уведомил Заказчика о переносе сроков и не получил ответ в установленные Договором сроки, а способ связи обеспечивает получение информации Заказчиком, то нарушения со стороны ИП нет. Хотя по закону о защите прав потребителя, перенос сроков должен оформляться письменно, в суде можно отстоять эту позицию.

2. Если со стороны Заказчика имеются признаки или действия препятствующие исполнению обязательств, то ИП может требовать оплаты Товара в полном размере, с учетом договорной неустойки.

Спасибо за ответ. Получается, что по договору со стороны ИП была задержка, в связи с новогодними праздниками. Но со стороны заказчика тоже нарушение, он не доплачивает за товар и не забирает его месяц, уходит от ответа, что прописано в договоре, на него тоже начисляется пеня.Говорит, что мебель больше не нужна, и пытается как-то извиваться. Не хочет доплачивать плюс пеня накопала, а он просит еще ему возместить простой

Здравствуйте. В данной ситуации клиент действительно может потребовать у Вас неустойку с 15 по 20 февраля точно. Вы очень правильно поступили, что уведомляли клиента о задержке и о сроках изготовления товара. В данном случае у Вас есть возможность оправдаться от начисления неустойки за более поздние сроки. Многое зависит от договора оказания услуг. Может быть у Вас прописано условие, что не несете ответственность за задержку изготовления в случае своевременного уведомления и тп.

Отправляйте клиента в суд.

Неустойка возможна за период с 14 по 21 февраля только.

Ведь здесь были нарушены сроки по договору либо придите с ним к соглашению.