Новосибирск, 14.03.2024, 19:10

Как правильно заключить договор займа между физлицами при отсутствии оригинала паспорта одной из сторон?

Вопрос №23714540 из г. Новосибирск
опубликован 14.03.2024, 19:10
А можно ли заключать договор займа между физлицами (оба гражданина РФ) по загранпаспорту одной из сторон? Заключение договора предполагается дистанционно, а оригинала паспорта гражданина РФ у одной из сторон при себе не имеется. Имеется скан внутреннего паспорта. А загранпаспорт есть в оригинале. Вот и вопрос: по какому документу лучше заключить договор? Можно, конечно, вписать и данные внутреннего паспорта, но какие тут риски, что с ним может оказаться что-то не то (есть только сканы главной и прописки)? Может быть тогда лучше использовать загранник? Подходит ли он для такого? Будет ли договор иметь юридическую силу? Может тогда в договор вписать оба паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положеню о паспорте гражданина РФ и иных нормативных документов, паспорт РФ единственный документ удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ. За пределами России действует загранпаспорт.

Если договор заключается на территории РФ загранпаспорт гражданина РФ не является документом удостовереяющим личность, по этому в договор лучше вносить данные паспорта гражданина РФ

14.03.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, этот момент я уже нашёл в интернете. Здесь больше акцент на том, есть ли риск заключения договора по фотографиям паспорта? Да, это паспорт гражданина РФ, но только его "копия". При заключении сделки оригинала внутреннего паспорта с собой у Заёмщика нет.

15.03.2024, 05:31

Скан паспорта может использоваться

Риск один. Он может быть отфотошоплен

15.03.2024, 07:45

Если вы хотите, чтобы ваш договор признавался Россией и подпадал под действие ее законодательства - тогда только внутренний паспорт. Ибо он (и только он) является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

14.03.2024, 19:43

Здесь больше акцент на том, есть ли риск заключения договора по фотографиям паспорта? Да, это паспорт гражданина РФ, но только его "копия". При заключении сделки оригинала внутреннего паспорта с собой у Заёмщика нет.

15.03.2024, 05:31

Вы же можете проверить действительность паспорта на сайте МВД

15.03.2024, 06:37

Я это уже сделал (там номер и ФИ). Отображается, что паспорт действителен.

Но снимает ли это все риски, которые связаны именно с наличием при себе только скана вместо оригинала?

15.03.2024, 06:47

Ну вот вы задайте себе сами вопрос - А почему у Заемщика нет внутреннего паспорта? Какие причины мешают ему пойти в полицию и получить новый паспорт? Стоит ли в таком случае ссужать этому человеку сумму денег?

15.03.2024, 07:36

Да паспорт-то у него есть. Он в России остался. А человек временно выехал заграницу. По загранпаспорту.

15.03.2024, 07:39

И что - он поехал за границу без денег? Или деньги внезапно кончились?

15.03.2024, 08:17

Можете на устной основе даже заключить займ, только потом мне доказать

15.03.2024, 07:14

"только потом мне доказать"? - здесь опечатка? Вы хотели написать:

"Можете на устной основе даже заключить займ, только потом НЕ доказать"?

15.03.2024, 07:40

Нет, загранпаспорт на территории России для сделок не применяется

15.03.2024, 07:44

а оригинала паспорта гражданина РФ у одной из сторон при себе не имеется

И фото нет и данных паспорта нет?

Вы ж всё равно дистанционно заключаете.

15.03.2024, 08:35

Фото и данные паспорта есть. Нет, получается, 100% гарантии, что это фото реально действующего паспорта этого гражданина.

15.03.2024, 09:01

Это может быть и фото реального человека, но который не знает, что его паспорт используют для такого займа".

15.03.2024, 09:11