Оформление договора займа между физлицами с услугами нотариуса - проблемы или развод?
Здравствуйте, Сергей Иванович! Договор займа - это договор, двусторонняя сделка, для совершения которой необходимо волеизъявление двух сторон, и, соответственно, подписания договора обеими сторонами. Исходя из смысла Основ законодательства РФ о нотариате (в частности, ст.44 Основ о том, что документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса), при нотариальном удостоверении договора должны присутствовать в нотариальной конторе обе стороны сделки. Поэтому оформить сделку в таком порядке, о котором Вы пишете в своем вопросе, невозможно. Развод это или нет - сказать трудно, но сделку так оформить однозначно нельзя.
С уважением, А.Д.Руслин.
При оформление договора займа у нотариуса необходимо присутствие как заемщика, так и займодавца.
Очень много мошенничества. Остерегайтесь.
банальный развод на деньги. Вы вышлете нотариально заверенный договор займа, но денег не получите.