Мурманск, 14.03.2024, 19:22

Вопрос о прожиточном минимуме в исполнительном производстве по делу о браконьерстве пенсионера

Вопрос №23714627 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2024, 19:22
Имеется исполнительное производство по делу о причинении ущерба за браконьерство. Должник пенсионер. Пристав отказал в оставлении прожиточного минимума. Можно ли по такому производству оставить минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возмещение ущерба по уголовному делу, по ст. 256 УК РФ, то нельзя. Прожиточный минимум при возмещении вреда,причиненного преступлением не оставляется.

14.03.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязаны сохранять прожиточный минимум, отказ нужно обжаловать в судебном порядке.

14.03.2024, 19:32

Они ссылаются на то, что ущерб приченен приступлением. Что на такого рода долги не распространяется 229 фз

14.03.2024, 19:35

Ирина, обжалуйте отказ к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123, или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.03.2024, 19:35

Они ссылаются на то, что ущерб приченен приступлением. Что на такого рода долги не распространяется 229 фз

14.03.2024, 19:40

Не вводите в заблуждение. Согласно ст. 99 ФЗ-229,

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.03.2024, 19:44

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в судебном порядке согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14.03.2024, 19:43