При каких условиях дети от первого брака могут оспорить договор дарения?

Лучший ответ

Гражданский кодекс предусматривает четырнадцать оснований признания сделки недействительной. Наиболее распространенный вариант - статья 177 ГК (посмотрите в Сети).

Добрый вечер, вариантов очень много, тут длительно нужно разбираться

Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор.

Применимые только к договору дарения основания недействительности следующие:

- дарение совершено вопреки запрету или ограничению (ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

- целью дарения было уменьшение объема имущества, на которое может быть обращено взыскание при банкротстве (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.03.2017 N Ф02-143/2017);

- не получено требуемое согласие участников общества на дарение доли в уставном капитале юридического лица (п. 2 ст. 21 Федерального закона 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Постановление ФАС Уральского округа от 12.12.2013 N Ф09-11755/13);

- договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.05.2016 N Ф05-4573/2014);

- договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

- неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

- не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В случае предъявления требования о признании договора дарения недействительным по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 177 ГК РФ, для проверки доводов истца о неспособности дарителя понимать значение своих действий или руководить ими судом назначается психолого-психиатрическая экспертиза, в том числе посмертная. При этом факт наличия у дарителя психического расстройства сам по себе не является основанием для признания договора дарения недействительным.

Так же обратите внимание на следующее:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст. 578 ГК РФ).