LSN Messenger
Саратов, 15.03.2024, 03:10

Как действовать, если покупатель хочет вернуть машину после покупки

Вопрос №23715326 из г. Саратов
опубликован 15.03.2024, 03:10
Продала авто, ездила на нем мало. Покупатель авто осматривал, катался. Дефектов не обнаружил. Спустя 2 часа хочет расторгнуть договор. Имею ли я право отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право отказаться.

Вы же его не обманывали, не скрывали ничего, из дела не усматривается, что автомобиль не пригоден для эксплуатации и не может быть использован по своему прямому назначению. Факт предоставления продавцом покупателю недостоверной информации относительно технических характеристик автомобиля не имеет места.

15.03.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Конечно, подписывая договор он о чем думал, если дефектов нет.

15.03.2024, 03:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

При езде при мне дефектов не обнаружил,осматривать около часа.После того как уехали,спустя ещё час якобы обнаружил дефекты и хочет вернуть.

15.03.2024, 07:17

Возможно есть скрытые дефекты, которые при совершении сделки не были видны

15.03.2024, 07:24

А если эти дефекты нанёс покупатель?

15.03.2024, 07:38

Добрый день

Вы вправе отказать ему в расторжении договора ,возврате средств и тогда он может обратиться в суд .В суде ему необходимо доказать ,что вы как продавец скрыли от него недостатки (а этого как я понимаю не было ) .Исходя из вами представленной ситуации ,вероятность того ,что ему откажут очень велика.

15.03.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь!

Я от него не скрывала,он её полностью изучил,на недочёты,которые его не устроили мы хорошо уступили,но в процессе не знаю какой езды,(машина автомат 2007г),он выявил ещё недочёты и начал требовать деньги.Хотя когда он ездил при мне,его всё устраивало

15.03.2024, 07:55

Ну вот и игнорируйте его претензии,а так же подайте свой договор в ГИБДД ,что вы ваше право собственности прекратить

15.03.2024, 08:34

Договор он может расторгнуть при нарушений существенных условий сделки таких например как скрытые дефекты которые влияют на эксплуатацию автомобиля, так как по общим правилам продавец подержанного авто должен указать в договоре все его недостатки.

Если приобретаемый потребителем автомобиль ранее был в эксплуатации или в нем устранялся недостаток, покупателю должна быть предоставлена информация об этом. А если недостатки автомобиля не были оговорены продавцом, то у покупателя есть право потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков автомобиля или возмещения расходов на их исправление.

15.03.2024, 07:54

Вы вправе отказать возврате. В последующем суде разберётесь

15.03.2024, 08:05