Муж ВКС хочет расторгнуть договор с работодателем, но боится не получить компенсацию - что делать?
Мой муж работает в России как ВКС, его работодатель хочет уволить его, потому что хочет сэкономит деньги (слова работодателя), никаких проступков, выговоров и дисциплинарных высказываний у мужа нет. Муж хочет прервать договор с работодателем по соглашению сторон с выплатой. Как быть в случае, если работодатель не захочет выплачивать ему компенсацию? Стоит ли сейчас писать заявление о принуждении к увольнению? Есть ли у работодателя лазейки, чтобы уволить сотрудника ВКС просто так? Виза и разрешение на работу действительны до 2024 года. Контракт бессрочный.
Здравствуйте.
Для увольнения по инициативе работодателя необходимо наличие оснований, предусмотренных ст.81 ТК РФ.
Сам работник может никаких заявлений не писать, а при увольнении по соглашению сторон предлагать свои условия увольнения.
Лазейки могут быть только при нарушении работником трудовой дисциплины.
В России если нужно уволить, то найдут причину. Это такая страна.