Отпуск по соглашению сторон - можно ли его отказать работнику, который отработал менее года?
Если работаете официально, то ПРАВО у Вас есть написать заявление по истечении 6 месяцев, а вот работодатель на свое усмотрение может отпустить может и нет.
В трудовом законодательстве РФ а именно в ст. 122 ТК РФ прописано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие на предприятии не менее полугода. Однако «По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев». Это значит, что новые сотрудники все же могут отдохнуть досрочно, если руководитель даст свое согласие.