LSN Messenger
Калуга, 15.03.2024, 05:52

Наследование недвижимости - какую долю получит вдова, если отказались 2 наследника?

Вопрос №23715641 из г. Калуга
опубликован 15.03.2024, 05:52
Пол квартиры совместно нажитое имущество, остальная половина и половина совместно нажитого делится на 4 наследником, двое детей отец и вдова. Какая доля принадлежит вдове? Если в её пользу отказались 2 наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

6/8 доли

15.03.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:

Если бы не отказались бы тогда эта половина была поделена по 1/4, а коль два наследника отказались в пользу вдовы то у вдовы будет 3/4 доли и 1/4 у наследника, который не отказался

15.03.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:

Если половина квартиры является совместно нажитым имуществом, то эта половина будет разделена между всеми наследниками в соответствии с законом или завещанием. Поскольку в вашем случае есть четыре наследника, половина совместно нажитого имущества будет разделена на четыре равные доли, то есть по 1/4 для каждого наследника.

Если два из наследников отказались от своей доли в пользу вдовы, то доля вдовы увеличится на доли отказавшихся наследников. Таким образом, вдове будет принадлежать своя и половина совместно нажитого имущества, а также доли отказавшихся наследников.

Давайте разберем это подробнее:

- Исходно вдове принадлежит 1/2 совместно нажитого имущества и половина квартиры, что составляет 1/4 от общей доли.

- Если двое наследников отказались от своей доли, их доли (каждая равна 1/8) перейдут вдове.

Итак, вдове будет принадлежать:

1/4 (половина совместно нажитого имущества) + 1/8 + 1/8 = 1/4 + 1/4 = 1/2

Таким образом, вдове принадлежит половина всего имущества, включая половину квартиры и половину совместно нажитого имущества.

15.03.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

В соответствии с наследственным правом России, если нет завещания, имущество делится между наследниками первой очереди. В случае смерти одного из супругов, половина совместно нажитого имущества принадлежит вдове (или вдовцу), а вторая половина делится между всеми наследниками первой очереди. Если двое наследников отказались от своей доли в пользу вдовы, то она получит их доли в дополнение к своей.

Давайте рассмотрим пример:

1. Половина квартиры принадлежит вдове как супружеская доля.

2. Оставшаяся половина делится на всех наследников: двое детей, отец и вдова. Без учета отказа, каждый получил бы по 1/4 от оставшейся половины.

3. Если двое наследников отказались от своих долей в пользу вдовы, то их доли перейдут к ней.

Таким образом, вдова получит свою половину квартиры плюс три четверти от оставшейся половины, что составит в сумме 7/8 всей квартиры.

Вот математическое представление расчета:

- Супружеская доля вдовы: 1/2 квартиры.

- Доля вдовы от оставшейся половины: 1/4*1/2=1/8

- Доли отказавшихся наследников, переходящие к вдове: 2*1/4*1/2=1/4 квартиры.

- Общая доля вдовы: 1/2 + 1/8 + 1/4 = 7/8 квартиры.

Так вдова получит 7/8 доли квартиры. Оставшаяся 1/8 доли будет принадлежать оставшемуся наследнику, если он не отказался от своей доли. Пожалуйста, обратите внимание, что для точного расчета и юридических действий рекомендуется консультация с квалифицированным юристом.

15.03.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

15.03.2024, 07:12

Давайте рассуждать вместе: если целую долю разделить на 8 частей, то доля супруги в совместной собственности составляет 4/8. Наследственная часть так же получается 4/8 - т.е. по 1/8 на каждого наследника. Если двое отказались в пользу супруги, то 1/8 самой супруги + два раза по 1/8 от отказавшихся в ее пользу. Таким образом получается (не 6/8 - опечатка) 7/8 доли супруге, и 1/8 доли наследнику, который не отказался. При этом наследственная часть для супруги не 7/8, а 3/8, поскольку 4/8 - ее собственность в совместно нажитом имуществе.

15.03.2024, 07:51

Всё тогда заберёт

15.03.2024, 08:37

Отвечая на дополнения к вопросу, заданному в личном сообщении:

целая квартира может быть как 2/2, 3/3, 4/4, так и 8/8 и т.д. поскольку половину квартиры необходимо поделить на четверых наследников, принимает за целое 8/8. Из них половина - 4/8 супружеская доля в совместно нажитом имуществе, а вторые 4/8 делятся между наследниками 1/8 супруге, 1/8 отцу, и по 1/2 детям. Если дети отказались от наследства в пользу матери, то на долю супруги приходится 4/8 (супружеская доля) + 3/8 наследство, и 1/8 остается наследнику, который не отказался от наследства.

15.03.2024, 16:53