Отцом не являюсь - как освободиться от алиментов после решения суда

Вопрос у меня такой...27.02.2024 я по решению суда признан не отцом ребенка которого 15 л считал своим сыном. Мои исковые требования суд удовлетворил. И постановил исключить сведения об отце (то есть обо мне) из актовой записи. Юрист который этим занимался тогда еще говорил мне мол в иске не надо просить снять с вас алименты т к если вы не отец, и суд это установит мы просто решение отправим приставам. Сейчас звонил приставам и говорю как вам решенин отправить чтобы алики снять (я участник СВО и всегда исправно платил алики по 40-60 тыс). Пристав, мол нет так не пойдет, еще рвз подавайте в суд на этот именно на освобождение алиментов. Я снова к юристу своему, мол как так почему сразу в иске не прописали, а она мне, что такое впервые слышит! Мол приставам надо просто решение суда отпр что я не отец и все. Она так всегда делала! Помоги пожалуйста разобраться... у меня с з.п ежемесячно по 60 тыс снимается. Бывшая жена такую подлянку подложила, я все 15 л сыном занимался, а он не мой оказался, а я,то думал что он ко мне, как волчонок, и внешность и характер не мой. На фронт писал мне, мол ты погибнешь кому выплаты пойдут? А я все думал, как сын такое может отцу писать.
Лучший ответ

В вашей ситуации суд уже принял решение о том, что вы не являетесь отцом ребенка, и постановил исключить ваши сведения из актовой записи. Это означает, что вы больше не признаетесь отцом этого ребенка в юридическом смысле.

Что касается вопроса об алиментах, суд принял решение о том, что вы не являетесь отцом ребенка, но это не автоматически означает прекращение выплаты алиментов. Обычно решение суда о прекращении выплаты алиментов принимается в отдельном судебном процессе, где вы должны просить суд о прекращении алиментов на основании новых обстоятельств.

В вашем случае, чтобы прекратить выплату алиментов, необходимо подать в суд соответствующее заявление о прекращении алиментов на основании решения суда о том, что вы не являетесь отцом ребенка. В этом заявлении нужно указать на то, что суд уже принял решение о том, что вы не отец, и просить суд о прекращении выплаты алиментов.

Если ваш юрист не упомянул о прекращении алиментов в вашем первоначальном иске или не уведомил вас о необходимости дополнительного судебного процесса для прекращения алиментов, возможно, стоит обратиться к другому юристу или специалисту по семейному праву для получения консультации и помощи в данном вопросе.

Важно отметить, что несмотря на то, что вы не являетесь отцом ребенка, если вы фактически являлись опекуном или усыновителем ребенка в течение какого-то времени, могут возникнуть другие правовые обязательства, связанные с обеспечением благополучия и поддержки ребенка.

Спасибо я понял.Просто юрист позиционировал себя как семейный юрист.

Можно ли подать отменить алименты судебным приказом ? Бывшая,жена и ребенок живут в поселке Хабаровского края, саи я с Чукотки.Не пойму куда иск отправлять

Можно отменить судебный приказ . Отправлять документы надо в тот суд который вынес приказ. В постановлении от пристава написано какой судебный участок

Ребенку 15 лет...мы развелись когда ребенку было 3 года ...я вообще не помню каким решением были назначены алименты

Подача на отмену алиментов судебным приказом зависит от места регистрации дела. Обычно, вопросы об алиментах рассматриваются в суде общей юрисдикции, а не в порядке упрощенного производства судебного приказа. Однако, есть определенные исключения, и законодательство может отличаться в разных регионах.

Чтобы узнать, каким образом можно подать на отмену алиментов в вашей ситуации, вам следует обратиться к адвокату или к службе судебной помощи в вашем регионе. Они смогут оценить вашу ситуацию и предоставить конкретные рекомендации относительно подачи заявления на отмену алиментов и места подачи этого заявления.

Помните, что в таких юридических вопросах всегда лучше получать консультацию у юриста, который хорошо разбирается в местном законодательстве и процедурах.

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие пристава старшему судебному приставу или в суд.

зачем?Выше юрист уже написал что надо через суд отменять решение об алиментах

Да не совсем так нужно отменять судебный акт об алиментах