LSN Messenger
Бутурлиновка, 15.03.2024, 06:32

Племянница как единственный наследник - можно ли ей пользоваться гаражом и автомобилем?

Вопрос №23715681 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2024, 06:32
У племянетце умер отец она единственный наследник 6 месяцев не прошло имеет ли она прво вскрыть гараж в кооперативе и пользаваться гаражои иавтомобилем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Т.о., если принято наследство, наследник вправе открыть гараж и пользоваться им, поскольку с момента принятия наследства имущество умершего ему принадлежит в силу закона. Вместе с тем, возникшее в силу закона право пользования авто не может быть реализовано без внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в ГИБДД в случае изменения собственника (владельца) ТС. СМ. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

Т.о., отсутствие регистрации принадлежащего наследнику в силу закона транспортного средства в органах ГИБДД препятствует пользованию им на законных основаниях.

15.03.2024, 08:22

Признание права согласно п 4 ст 1154 ГК РФ безусловно, а вот подтверждения возникшего права нет и не будет в течение 6 месяцев, отведённых на принятые наследства п1 ст 1154 ГК. Без подтверждения возникшего права собственности , коим , как указано выше, является Свидетельство о праве собственности в порядке наследования по завещанию/по закону, наследник не может пользоваться в полном об’еме правами в отношении наследуемого имущества. При наследовании авто не отсутствие регистрации препятствует его использованию , а исключена сама возможность регистрации наследником наследуемого т/с до получения Свидетельства, подтверждающего право собственности. В вопросе указано, что гараж находится в кооперативе. Не будучи уведомленным о смерти владельца - члена кооператива и о наличии наследника, Правление ГСК, отвечающее ,согласно Уставу , за организацию охраны территории кооператива, и сотрудник охраны, согласно должностной инструкции, имеет право не допустить постороннего на территорию, а в случае самовольного проникновения и «вскрытия» гаража - как указано в вопросе - вызвать полицию. Поэтому «вскрываем»/ «открываем» гараж только после уведомления Правления ГСК о смерти владельца и наличии наследника. С уважением

15.03.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может открыть и пользоваться

15.03.2024, 06:33

Добрый день! В течение 6 месяцев никто , даже единственный наследник, не может пользоваться авто : информация о смерти владельца поступает в ГИБДД и регистрация т/с прекращается . Управление т/с без регистрации влечёт административный штраф и из’ятие/снятие регистрационных знаков/номеров. Пользоваться наследственным авто наследник может только после его регистрации в ГИБДД на себя на основании нотариального Свидетельства о праве собственности .

С уважением

15.03.2024, 07:20

Уточню ответ пользователя Наталия , пользоваться наследственным авто наследник может только после его регистрации в ГИБДД на себя на основании Свидетельства о праве на наследство

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

15.03.2024, 08:31

Я указала «на основании нотариального Свидетельства о праве…». Естественно, что никто кроме нотариуса, выдать указанный документ не может. С уважением

15.03.2024, 11:53

Да, всё верно, только свидетельство о праве СОБСТВЕННОСТИ нотариус не выдаёт , поэтому и выдать УКАЗАННЫЙ ДОКУМЕНТ нотариус не может. Полагая, что Вы ошиблись, я сделала уточнение. С уважением

15.03.2024, 12:03

Абсолютно правы. «собственность», видимо , автоматом «выскочила» - техника ..

15.03.2024, 13:32

Можно, если осторожно

15.03.2024, 07:22

Уточняю. Гаражом может, автомобилем-нет.

15.03.2024, 07:26

Гараж - часть наследственного имущества, как и авто.

15.03.2024, 07:39

Я понимаю, о чем говорю. Авто вы пользоваться не можете, потому что ГИБДД может наказать за использование без оформленных прав.

По гаражу КТО будет контролировать и наказывать?

п. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

15.03.2024, 07:42

Кто будет контролировать?! Например, Правление Кооператива, если гараж в ГСК.

15.03.2024, 07:54

займитесь блинами, готовьтесь к Масленице и не отвечайте на юридические вопросы.

15.03.2024, 07:58