LSN Messenger
Чита, 15.03.2024, 11:03

Проблемы с расчетом зарплаты - как быть, если сумма не сходится

Вопрос №23716275 из г. Чита
опубликован 15.03.2024, 11:03
Здравствуцте уважаемые юристы, муж получил расчетный лист и снова сумма с выплатой зарплаты не сходится, я в отчаянье. Не будеш же обращаться в испекцию труда каждый месяц, подскажите правильно ли я считаю, что выплачено сумма, и должна такая выплачено. Раньше два месяца назад сколько было выплачено столько и получали, прилагаю файл
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Я понимаю ваше беспокойство относительно несоответствия суммы выплаты зарплаты в расчетном листе.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к отделу кадров или бухгалтерии вашей организации для получения объяснений и разъяснений относительно расчетов и разницы в суммах. Они смогут предоставить вам информацию о составляющих зарплаты, удержаниях и других факторах, которые могут влиять на окончательную сумму выплаты.

Если после обращения в отдел кадров или бухгалтерии вопрос остается неразрешенным или вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в органы надзора, такие как инспекцию труда или другие соответствующие органы, чтобы получить консультацию и поддержку в решении данной проблемы.

15.03.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", отношения между потребителями и продавцами, изготовителями, исполнителями, импортерами регулируются данным законом.

Согласно статье 37 Закона, потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. При этом оплата оказанных услуг производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также, стоит обратить внимание на статью 43 Закона, согласно которой продавец (исполнитель, изготовитель, импортер) несет ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для более точного ответа на ваш вопрос, рекомендуется ознакомиться с положениями вашего конкретного договора и обратиться к специалисту, такому как юрист или органу государственного надзора по защите прав потребителей.

15.03.2024, 11:18

Он знакомился уже,все 2года всё хорошо было,а сейчас два месяца так,не только у мужа многим работникам так

15.03.2024, 11:21

А ЗоЗПП тут каким боком??? )))

15.03.2024, 11:24

А что не так? И откуда Вы знаете, сколько муж получил? 7 Есть выписка со счёта в банке, куда деньги приходят? Как муж получал деньги?

И Вы не весь расчётный листок показали.

Пусть муж письменно потребует разъяснений - подаст заявление о выдаче документа о перечислении денег ему на карту -

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

И пусть муж сходит к бухгалтеру по расплате с расчётным листком и запишет разговор на диктофон - вопросы Вы ему сформулируйте. Пока непонятно - что не так.

15.03.2024, 11:23

Странный вопрос откуда знаю,так мы муж и жена,выписка перечислений есть

15.03.2024, 11:41

А что не так? Вы арифметикой владеете? И т.д.

Вы расчётный листок весь изучите за пару месяцев и выписку из банка. Тогда что-то можно сказать.

15.03.2024, 11:58

Я всё изучила,мой вопрос к вам был таков что,если стоит слово выплачено значит и должны получить,я не просила вас считать

15.03.2024, 12:36

Первое , что хотелось бы отметить- Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", к тому что вы описали в своем вопросе никакого отношения не имеет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

А в статье 136 ТК РФ сказано:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем

Исходя из того , что Ваш муж на основании статьи 21 Трудового кодекса РФ имеет право на получение полной и достоверной информации о всех начислениях , составляющих его заработную плату Для этого муж ваш может обратиться в бухгалтерию организацию за получением всех необходимых разъяснений Если обращение в бухгалтерию не даст результата,тогда опять остается жаловаться в инспекцию труда (стст 356-359 ТК РФ)

15.03.2024, 11:42