Южно-Сахалинск, 15.03.2024, 11:42

Как изменить фамилию детей на фамилию нынешнего мужа, если они записаны на бывшего гражданского партнера?

Вопрос №23716428 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.03.2024, 11:42
Вышла замуж, первые двое детей записаны на бывшего гражданского мужа (в браке с ним не была) третий ребенок записан на старую мою фамилию, могу ли я дать фамилию всем детям нынешнего мужа... Возраст детей 15, 12,5
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст. 59 СК РФ можно изменить фамилию детей, не достигших 14 лет, при согласии органа опеки и попечительства. Изменение фамилиии ребенка, достигшего 10 лет, может быть произведено только с его согласия. Ребенок , достигший 15 лет, может самостоятельно обращаться в опеку или поменять фамилию в органах ЗАГС.

15.03.2024, 11:51

Согласие ребенка с 10 лет где давать? В опеке?

15.03.2024, 11:53

да именно так

15.03.2024, 11:54

А как проходит данная процедура? Подскажите пожалуйста

15.03.2024, 11:58

Старшей дочери будет 16 в мае, она может сменить фамилию без согласия? В МФЦ данная процедура проходит или ЗАГС этим занимается?

15.03.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фамилию детям меняют с согласия их отца.

15.03.2024, 11:44

В жизни детей не участвует никак я даже незнаю как найти его, как быть в данной ситуации?

15.03.2024, 11:46

Подавайте иск о лишении родительских прав по последнему известному месту жительства.

15.03.2024, 11:48

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

15.03.2024, 12:09

С согласия отца только и если усыновлять (удочерять) будет ваш муж детей, то от отца детей нотариальное согласие на эти действия и затем через суд решается вопрос.

15.03.2024, 12:20