Ижевск, 15.03.2024, 13:28

Как правильно оформить дарение земельного участка и дома - опыт посещения налоговой.

Вопрос №23716759 из г. Ижевск
опубликован 15.03.2024, 13:28
Мне пришло письмо о подаче 3 НДФЛ и у плате налога до 2 мая. я лично посетил налоговую. Оказалось что письмо пришло по дарению. Мама мне подарила земельный участок и дом. я предоставил для копии свидетельство о рождении и договор дарения и написал пояснение. Спросил будет мне ответ. Инспектор ответила ответа не будет это просто пояснения. На этом всё.расписки мне не дали что копии свидетельства и договора и пояснения приняты. Сеичас волнуюсь если документы не дойдут и налог будет начислен. Потом обжаловать придётся. и что мне делать ещё идти рас писать пояснения и делать копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые документы и заявления необходимо оформлять в двух экземплярах: один - в организацию, второй - себе. на втором принимающий сотрудник обязан поставить свою подпись, Ф.И.О., дату приема, может быть поставлен штамп организации. Если нет второго экземпляра, никакие справки о приеме документов не выдают. Письменный ответ организации, как правило, не выдают, если в заявлении прямо не написано: "прошу дать письменный ответ и направить его по такому-то адресу". Заявления граждан государственные органы рассматривают в течение 30 дней с даты получения.

15.03.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ну вот мне сотрудница налоговой ни чего не сказала об втором экземпляре.я спросил её а ответ будет мне на что ответила она .выже пишете простое пояснение.ни какого ответа не будет.а можно продублировать через МФЦ мне кто то заказал типа можно?мне в МФЦ выдавали расписки о том сколько копий они сняли какое обращение они приняли в какое время и какой специалист принимал.

15.03.2024, 15:26

Вы можете повторно подать документы через МФЦ или направить в налоговую заказным письмом с уведомлением о вручении.

В МФЦ выдают справку, потому что у них свои регламентированные правила работы.

15.03.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пожалуй буду пробовать через МФЦ.значит вы точно знаете что МФЦ примут меня с этим вопросом. подать договор дарения копию свидетельство о рождении и пояснение для налоговой.только я не знаю на чью фамилию руководителя писать пояснение.наверное в МФЦ подскажут

15.03.2024, 15:40

Просто подаете в Налоговую.

15.03.2024, 15:42

Просто в налоговую по такому то адресу.не надо на руководителя

15.03.2024, 15:45

Продублируйте заказным письмом с описью вложения, пояснения и копии документов. При необходимости будет на что ссылаться при разбирательстве

15.03.2024, 13:57

Не туда нажал сори .а через МФЦ можно подать там дают расписки в получении копии и заявлении?.мне друзья сказали.

15.03.2024, 15:18