LSN Messenger
Самара, 15.03.2024, 14:18

В какой срок высылают постановление о возбуждении уголовного дела

Вопрос №23716962 из г. Самара
опубликован 15.03.2024, 14:18
В какой срок высылают постановление о возбуждении уголовного дела
Лучший ответ
Рекомендуется

В УПК РФ установлены сроки проведения проверки по заявлениям о совершенных преступлениях.

По результатам рассмотрения заявления о совершении преступления принимаются 2 вида решений - об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление дознавателя или следователя о возбуждении уголовного дела, о чем дознаватель и следователь в тот же день, когда возбуждено уголовное дело направляет простой почтой письмо - уведомление заявителю-потерпевшему и лицу, в отношении которого возбуждено дело.

Если уголовное дело возбуждено, например, 14 марта 2024 г., то в тот же денб 14 марта 2024 года следователь или дознаватель направляет почтой уведомление заявителю (потерпевшему) и подозреваемому.

Иногда по почте отправления идут несколько дней.

Заявитель вправе через интернет или по почте направить запрос с просьбой сообщить письменно о результатах рассмотрения его заявления.

По результатам рассмотрения заявления участковым уполномоченным полиции может быть принято решение о передаче материалов в орган дознания или предварительного следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и постановление о возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд, прокуратуру района, вышестоящим должностным лицам полиции.

16.03.2024, 06:36

Нет никакого срока. Оно направляется заявителю в день вынесения. Или скажем так - незамедлительно.

Но могут не прислать и совсем:)

15.03.2024, 14:26

куда жаловаться?

15.03.2024, 14:29

О возбуждении уголовного дела обязаны незамедлительно уведомить заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Но лучше позвонить и напомнить о себе.

15.03.2024, 14:27

дозвониться не возможно

15.03.2024, 14:30

Олег, приношу свои извинения. Невнимательно вопрос прочитал. Вы пишете про постановление о возбуждении дела. Оно НЕ ВЫСЫЛАЕТСЯ!

Я подумал, что речь о постановлении об отказе в возбуждении дела.

С ним Вы вправе ознакомиться только лично или с помощью адвоката и даже получить копию.

15.03.2024, 14:43