Архангельск, 15.03.2024, 15:05

Повреждение забора при уборке снега - как действовать и какие действия предпринять

Вопрос №23717151 из г. Архангельск
опубликован 15.03.2024, 15:05
При уборке снега трактором местной управляющей компании снег глыбами был свален на забор, в результате чего забор был поврежден. Пробраться к своему дому (частый двухквартирный дом) я не смогла, ступеньки до калитки "завалены" глыбами мокрого снега. Дома кроме меня является собственником муж инвалид 1 группы, что может препятствовать приезду скорой, если понадобится. Был вызван участковый, написано заявление, зафиксирован факт порчи. Имею ли я право составить иск в суд, к кому обратиться? 2. Должна ли я дождаться ответа из полиции?3. Могу ли я кроме денег за порчу забора возместить моральный ущерб, если да то в какой сумме. Есть фотофиксация.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь к юристу;

можете на этом сайте

15.03.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можно, перспектива имеется.

15.03.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Морального вреда получите "3 копейки", его там нет. а обращение в суд, у вас есть. ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

15.03.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, подскажите, пожалуйста,а вероятность по суду возместить деньги за сломанный забор есть возможность или все усилия будут без результата?

15.03.2024, 15:11

Конечно есть, так как вы всё сделали совершенно правильно. вызвали участкового и всё зафиксировали, теперь предъявляете претензию к организации, которая производила расчистку от снега, и в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.03.2024, 15:17

Добрый день. Вы составляете акт о порче имущества, составляете иск о возмещении морального и материального вреда.

В случае необходимости любой юрист сайта Вам поможет. Удачи.

15.03.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Немного не так делается- вы оцениваете ущерб ,направляете претензию о добровольном урегулировании спора указав ,что УК оказала некачественную услугу .Если в срок 10 дней не выплатят ,то подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП).Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. (суд его истребует по вашему ходатайству)

15.03.2024, 15:16

Светлана, вы имеете право обратиться в суд с иском и взыскать материальный ущерб имуществу, а также моральный вред.

15.03.2024, 15:18