Симферополь, 15.03.2024, 15:13

Заявление на перерасчет алиментов - форма и порядок подачи, особенности оплаты гос. пошлин

Вопрос №23717179 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2024, 15:13
Мой дядя платит алименты на двоих детей. Одну из них исполнилось 18 лет. Пристав сказал ему идти в суд с заявлением о перерасчете алиментов. Существует ли какая-то форма заявления? Нужно ли оплачивать гос. пошлину в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в зависимости от решения по которому он платит алименты он может либо подать ходатайство приставу либо подать иск об изменении порядка взыскания алиментов

15.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На второго ребенка будет оплата 25 %. Перерасчет выполняется по решению суда. истец-выступает мать ребенка. Ответчик не может самостоятельно на себя по алиментам оформить решение суда по увеличению их размера.

15.03.2024, 15:18

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Только не понятно за чем это вашему дяде - он платил 33 % ,а сейчас должен платить 16,5 % ,а если обратиться в суд- будет платить 25 % .Это больше нужно Взыскателю ,чем плательщику.Если взыскатель не обратится ,то так и будет платить 16,5 %.

15.03.2024, 15:20

Он платил 12 000 р за двоих, т.к. нигде не работает официально.

Теперь должен будет платить 6000 р, ребенку исполнилось 18 лет уже как год, но с него все также берут 12 000 р, для этого и нужен перерасчет, т.к. у него образовалась задолженность за ребенка, которому уже есть 18.

15.03.2024, 15:25

Нужно не так сделать - Почитать судебный приказ или лист.Посмотреть как так указано- формулировка - есо прекратить при достижении совершеннолетняя (пристав сам должен тогда это сделать),потом приставу написать заявление о перерасчете ,получить отказ и его обжаловать

15.03.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

15.03.2024, 15:41

Подавайте иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

15.03.2024, 15:50
Оценка автора вопроса: