Ростов-на-Дону, 15.03.2024, 15:23

Как оформить наследование после смерти мужа, если дом был приобретён в браке и находится в собственности жены?

Вопрос №23717201 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.03.2024, 15:23
Муж и жена жили в доме, который в собственности жены и приобретён в браке. Сейчас муж умер. На муже не было имущества, недвижимости, вкладов. Нужно жене вступать в наследство, если дом и так оформлен на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно вступать в наследство, если имущество уже оформлено на супругу.

15.03.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Если других наследников и другого наследства нет и не предвидится, то не нужно.

15.03.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Супруг является собственником 1/2 доли имущества, приобретенного в браке, несмотря на то, что титульным собственником является супруга.

Если в планах нет продавать дом, то необходимости оформлять наследственные права нет. Но нужно учитывать, что распорядиться данным имуществом (продать, подарить, поменять), минуя нотариуса, не получится.

15.03.2024, 15:27

А если жена решит продать дом, то что нужно делать?

15.03.2024, 15:31

Обращаться к нотариусу. Получите два документа - свидетельство о праве на наследство (на долю супруга) и свидетельство о праве собственности (на свою долю). Они будут правоустанавливающими документами.

15.03.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Нет, в данном случае не нужно.

15.03.2024, 15:27

Нужно.

15.03.2024, 15:36

Считаю что необходимо, что бы в будущем не столкнуться с выморочном имуществом и не лишиться права на наследство после смерти мужа (1/2 дома приобретенного в браке) .

15.03.2024, 15:45