Назначение следственного эксперимента судьей на стадии судебного разбирательства и его законность
Проведение эксперимента возможно также в стадии судебного разбирательства. В отличие от следственного эксперимента, для производства которого от следователя не требуется вынесения постановления, судебный эксперимент может быть произведен лишь на основании судебного решения (постановления, определения). Следственный эксперимент не всегда предполагает участие в нем обвиняемого и его адвоката, в то время как судебный эксперимент непременно производится при участии сторон, в том числе подсудимого и его защитника. Данное обстоятельство делает излишним присутствие при судебном эксперименте понятых, что, наоборот, является обязательным при проведении следственного эксперимента. Если последний фиксируется в отдельном протоколе, то судебный эксперимент – в общем протоколе судебного заседания*. Криминалистическое же содержание данных видов эксперимента в целом одинаково.