Последствия отказа стать на военный учет после получения гражданства России
Я гражданин ДНР, мне 22 года. Недавно получил по месту жительство гражданство РФ, мне выделил документ, чтобы я в течении двух недель должен встать на военный учёт.
- Что будет, если я не встану на учёт через две недели.
- Что будет если я вообще не буду становится?
Лучший ответ
Добрый день! КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф до 30 тыс руб.