Донецк, 15.03.2024, 18:13

Сроки рассмотрения заявления о переходе на свою страховую пенсию после пенсии по потере кормильца - что нужно знать и как быть информированным?

Вопрос №23717758 из г. Донецк
опубликован 15.03.2024, 18:13
В какие сроки должно рассматриваться заявление о переходе на свою страховую пенсию с пенсии по потере кормильца. Моя пенсия была назначена 2007 г. В 2022 г, после смерти мужа перешла на пенсию по потере кормильца. При переходе в ДНР на Российское законодательство пенсия по потере кормильца не пересчитывались, и осталась на прежнем уровне. Решила перейти на свою обратно. Заявление о переходе на страховую пенсию по возрасту написала 31.10.2023. на данный момент получаю пенсию по потере кормильца, на госуслугах данные тоже только по потере кормильца. Должны ли меня уведомить письменно или через госуслуги о переходе пенсии и в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через госуслуги должны уведомить.

15.03.2024, 19:34

Добрый вечер. А в какие сроки? Моё заявление приняли 31.10.2023 г. Но до сих пор получаю пенсию по потере кормильца, т. е. уже заканчивается пятый месяц, а на мою пенсию меня не переводят.

16.03.2024, 18:09

Узнайте в СФР причину, может вам отказано в таком переходе, а вы чего-то ждете. Срок рассмотрения заявлений не более 3-х мес.

17.03.2024, 10:10