Тула, 15.03.2024, 19:43

Свекр пожилой человек в аварии. Что делать в такой ситуации?

Вопрос №23718008 из г. Тула
опубликован 15.03.2024, 19:43
Нужна консультация. Ситуация следующая. Мой свекр во дворе поцарапал чужую машину. Соседи видели аварию и даже сфотографировали. Так же подсказали где проживает владелец авто. Свекр звонил в квартиру, но никто не ответил. Соседи звонили владельцу на мобильный, но тоже никто не ответил. В итоге он уехал с места ДТП. Прописан он в другом городе, сам проживает в Питере. Сейчас пришло письмо, не заказное. О том что машину объявили в розыск. Но авто он продал пару недель назад. Ездил к инспектору который ведет его дело, но инспектор будет только через неделю. Мой свекр пожилой человек. Понятное дело виноват. Подскажите пожалуйста однозначно будет лишение? Или есть варианты другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов других нет. Полно свидетелей, что Ваш свёкр нарушил требование ПДД и покинул место ДТП, не вызвал сотрудников ГИБДД и уехала так что ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - однозначно - даже не думайте об ином.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

Сейчас пусть раскаивается, на суде признаёт вину, смягчающие ищет - тогда 1 год... лишения...

Советы спрятаться на 3 месяца... не знаю...

15.03.2024, 19:52

Он работает водителем. Но работает на транспорте компании . Не поймают ли случайно? Просто это единственное что он умеет делать. Да и возраст не тот. Всю жизнь водитель

15.03.2024, 19:54

Годик отдохнуть придётся... вахтером, механиком и т.д....

ТК РФ ст. 58 и т.д.

Не рекомендую управлять авто, лишенным права... хуже будет.

15.03.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием -

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

15.03.2024, 19:51

А то что он пытался связаться с владельцем на суде во внимание не примут?

15.03.2024, 19:52

А он по ПДД что делать? Забыл?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

и т.д.

В суде на всё обратят внимание... смягчающие ищите...

15.03.2024, 19:56

Добрый вечер, Валентина.

1)Дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства (далее - автомобили), сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090).

2)В случае ДТП на водителя, причастного к нему, возлагается ряд обязанностей, предусмотренных ПДД. За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность. Так, в частности, водитель, причастный к ДТП, не вправе в нарушение ПДД оставлять место ДТП. Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он (п. п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20):- оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;

3)То есть, несмотря на то, что пытался связаться, результат нет, так как он обязан был вызвать сотрудников ГИБДД.

4)Будет суд в любом случае, можно бороться] и пытаться доказывать, что это единственный способ заработка и тому подобное, но шансов почти нет, я вам сразу говорю...

15.03.2024, 20:02

Почитайте внимательно rg.ru

15.03.2024, 20:03

В первую очередь надо было звонить в ГИБДД, и сообщить о случившемся. Потом уже искать хозяина автомобиля. Правила дорожного движения рекомендую почитать, освежить память. КоАП РФ ст. 12.27 ч. 2 - лишение прав до полутора лет, или арест до 15 суток. Однозначно будет лишение прав.

15.03.2024, 22:55