LSN Messenger
Челябинск, 15.03.2024, 20:01

Путешествие студента - от очного обучения в МВД до вечерней формы с оплатой и стажировкой

Вопрос №23718080 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2024, 20:01
Ребёнок поступил очно учиться, устраивался при этом в мвд, устроился, но не сразу отчислися, а спустя 2, месяца находясь на стажёрстве и испытательном сроке, то есть получил и стипендию и денежное довольствее, дальше перевёлся на вечернюю форму, было не понятно пройдёт стажёрство или нет, поэтому сразу не мтал переводиться на другую форму обучения, как заполнять справку бк, указывать стипендию и можно ли было так
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что законом не запрещено учиться и работать, а именно получать стипендию и денежное довольствие...

2)ТАк что тут никакого криминала с вашей стороны нет, он перевелся на другую форму, все в рамках законна.

3)А теперь касаемо справки БК, в данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 - 5 справки.

Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:

6) стипендия;

10) доходы по трудовым договорам по совместительству. При этом рекомендуется указать наименование и адрес места нахождения организации, от которой был получен доход;

А вот касаемо именно денежного довольствия именно в момент испытательного срока нигде не зафиксировано...

4)Но советуют указать именно две по факту выплаты..

Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки

15.03.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В справке о начислении и выплате денежных средств указывается вся информация о полученной стипендии и денежном довольствии. Если ребенок получал стипендию и денежное довольствие в течение периода обучения в очной форме, то необходимо указать эту информацию в справке. Однако, если ребенок перевелся на вечернюю форму обучения и не получал стипендию в этом периоде, то информацию о стипендии указывать не следует. В любом случае, важно быть объективным и точным при заполнении справки о начислении и выплате денежных средств.

15.03.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Это не является нарушением, что получил стипендию будучи на договоре и стажёром, сотрудником не являлся был на испытательного сроке?

15.03.2024, 20:15

В МВД разберутся - но врать точно нет смысла - тогда с позором выгонят и более не поступит никуда.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

15.03.2024, 20:32

Какую справку и куда и кто заполняет? Всё указывать, как было - врать не рекомендую.

Всё можно - тем более уже всё это сделано. Если что - учебное заведение предложит вернуть неосновательно полученные деньги - ст. 1102 ГК РФ , но всё конкретно.

15.03.2024, 20:28

Мы обращались в институт, сказали не нужно

15.03.2024, 20:31

Что не нужно?

15.03.2024, 20:32

Возвращать стипендию

15.03.2024, 20:56

Тем более - чего Вы тревожитесь ! Пишите всё как есть !

15.03.2024, 20:58

Уважаемая Катерина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Прохождение стажировки в МВД РФ с одновременным очным обучением не является нарушением законодательства. Так сейчас учатся 90% студентов

При работе на штатной должности сотрудник заполняет Справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, установленную Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" указывает стипендию в качестве полученного дохода

Это отдельно указано в Разделе 1. Порядок заполнения раздела 1 справки "Сведения о доходах" Рекомендации Минтруда России "Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

При этом ничего возвращать не потребуется, это вас кто-то неправильно информировал

16.03.2024, 08:20

Согласно статье 20 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел может обучаться в образовательной организации высшего образования системы МВД России по очной форме обучения. При этом, он может получать стипендию и денежное довольствие.

Если сотрудник переводится на вечернюю форму обучения, он теряет право на получение стипендии. В этом случае, он продолжает получать денежное довольствие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел имеет право на получение образования в образовательных организациях высшего образования системы МВД России по очной форме обучения.

15.03.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел имеет право на получение стипендии в период обучения в образовательной организации высшего образования системы МВД России по очной форме обучения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел имеет право на получение денежного довольствия в период обучения в образовательной организации высшего образования системы МВД России по очной форме обучения.

15.03.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

В данном случае, с правовой точки зрения данный факт не является нарушением, что получил стипендию будучи на договоре и стажёром, сотрудником не являлся был на испытательного сроке (ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..").

Тем более сотрудник органов внутренних дел может обучаться в образовательной организации высшего образования системы МВД России по очной форме обучения. При этом, он может получать стипендию и денежное довольствие (ст.20 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь

16.03.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Кроме того, Ваш сын даже вправе восстановиться в высшем образовательном учреждении МВД РФ, если был отчислены. Такое право Вам дает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Поэтому можете обращаться в Ваш ВУЗ и восстанавливаться на следующий учебный год.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В этой связи в целом, Ваш ребёнок вправе был поступить очно учиться, устраиваться при этом в мвд, но не сразу отчислился, а спустя 2, месяца находясь на стажёрстве и испытательном сроке, получил и стипендию и денежное довольствие, и данный факт не является нарушением, что получил стипендию будучи на договоре и стажёром, сотрудником не являлся был на испытательного сроке (ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.03.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно указать стипендию с учетом нормы ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации.." и Письма Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837.

Так как, согласно Рекомендации Минтруда России "Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", 1. Порядок заполнения раздела 1 справки "Сведения о доходах".

Подробнее тут: www.consultant.ru

Так, указано, что заполнение данного раздела предусматривает предоставление сведений о доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от источников в Российской Федерации, за пределами Российской Федерации, включая пособия, получаемые служащим на ребенка, алименты, пенсии и иные социальные выплаты, субсидии на приобретение жилого помещения, проценты на вклады.

Понятие "доход" применяется в том значении, в каком используется в гражданском, финансовом, налоговом и других отраслях законодательства. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
www.consultant.ru

Указываются доходы по основному месту работы в качестве стипендии.

16.03.2024, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ.

Таким образом, с учетом Письма Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837, Методических рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год), данные Методические рекомендации разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом Российской Федерации, что согласуется с положениями пункта 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции", нужно указывать стипендия как доход в справке БК.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством.

Лица, обязанные представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
www.garant.ru

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются также федеральным государственным служащим, замещающим должность государственной службы, не предусмотренную перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", и претендующим на замещение должности государственной службы в данном государственном органе, предусмотренной этим перечнем.

16.03.2024, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что нужно указать стипендию с учетом нормы ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации.." и Письма Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837, Рекомендации Минтруда России "Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", 1. Порядок заполнения раздела 1 справки "Сведения о доходах".

www.consultant.ru

Потому, что заполнение данного раздела предусматривает предоставление сведений о доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от источников в Российской Федерации, за пределами Российской Федерации, включая пособия, получаемые служащим на ребенка, алименты, пенсии и иные социальные выплаты, субсидии на приобретение жилого помещения, проценты на вклады.

Указывать стипендию в качестве дохода необходимо при заполнении справки БК.

16.03.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Катерина!

Вам совершенно не о чем переживать.

1. Ваш ребенок имеет полное право получать стипендию, согласно ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

а также довольствие за работу (службу), которую он выполняет (несет) в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Трудоустройство не является основанием отмены стипендии, ведь это разные совершенно основания получения выплат

3. Стипендия - это денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Довольствие - это вознаграждение за труд.

Ребенок законно получал одновременно две выплаты, ничего в этом нет незаконного.

Всех благ Вам!

16.03.2024, 18:39

4. Таким образом, при заполнении справки БК, в том числе через СПО «Справки БК», вы вписываете и стипендию, и довольствие, ведь все это составляет доход.

Ничего скрывать не нужно, пишите и указывайте только достоверную информацию.

Можете посмотреть МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ в 2024 году (за отчетный 2023 год),

mayskiy.kbr.ru

Всех благ Вам!

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 25.01.2024) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

16.03.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Вуз не мвд, ничего страшного?

19.03.2024, 08:08