Оренбург, 15.03.2024, 20:26

Как подать иск на развод, имея временную регистрацию у родителей в другом городе?

Вопрос №23718164 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2024, 20:26
Можно ли подать заявление иск на развод при наличии ребенка по месту жительства в другом городе, если у меня есть постоянная регистрация в квартире мужа, а временная регистрация у меня и у ребенка по месту жительства у родителей в другом городе? Или нужно делать постоянную регистрацию у родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

15.03.2024, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вам следует подать иск по месту регистрации своего супруга, и также вы можете подать иск по вашему месту регистрации, т.е. выбор подачи иска за Вами.

15.03.2024, 20:29

Тоесть не обязательно иметь постоянную прописку, можно и по временной?

15.03.2024, 20:31

Да вы можете на свое усмотрение подать или по постоянной или по временной.

15.03.2024, 20:34

Если спор о детях отсутствует, исковое заявление подается мировому судье соответствующего судебного участка, при его наличии – в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

В обоих случаях, по общему правилу, иск подается по месту жительства (регистрационного учета) ответчика, т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск.

Между тем согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен мировому судье соответствующего судебного участка и по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В подтверждение своего места жительства по конкретному адресу могут быть представлены, например, свидетельство о временном регистрационном учете, договор найма жилого помещения и иные документы, свидетельствующие о преимущественном пребывании по данному адресу.

15.03.2024, 20:31

Здравствуйте, можете обратиться в судебный участок по месту временной регистрации.

15.03.2024, 20:32