Самара, 15.03.2024, 23:07

Право приставов взыскивать средства инвалида 1 группы на погашение автокредита - основные источники дохода.

Вопрос №23718208 из г. Самара
опубликован 15.03.2024, 23:07
С каких выплат инвалида 1 группы приставы будут иметь право взыскать средства в счет погашения автокредита (машину вернуть не может), другого имущества нет? Выплачивается: пенсия; едв; уход за инвалидом; компенсация проезда к месту лечения на гемодиализ; компенсация жкх
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)В Законе "Об исполнительном производстве" (глава 11) перечислены 17 видов "неприкасаемых" доходов, на которые нельзя накладывать взыскание.

2)То есть, в данную группу включен ваш доход.

3)Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствует" правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.

4)21 февраля 2019 года был принят Федеральный закон № 12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Так называемый «новый закон о запрете взыскания с пенсий и социальных выплат» с 1 июня 2020 года вступил в силу.

5)Необходимо также отметить, что взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Удержания также не производятся из пенсии по случаю потери кормильца.

6)Но так как авто в залоге, то его объявит пристав в розыск, а пока будет удерживать часть с пенсии, но не с льгот касаемо инвалидности.

16.03.2024, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ни с какого дохода, АРЕСТУЮТ В СЧЁТ ДОЛГА, АВТОМОБИЛЬ.

15.03.2024, 23:20

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения удерживать денежные средства могут как из страховой пенсии, так и из выплат по государственному обеспечению (в том числе и социальных).

Также приставы могут снять деньги с накопительной пенсии. Снятие средств может производиться с любого вида пенсий, в том числе и с выплат по инвалидности в размере 50%. Можно написать заявление Судебным приставам об уменьшении сумм удержаний, но нужно сослаться на обстоятельства. тяжелое материальное положение и тп.

В силу статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в связи со смертью кормильца;

суммы, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы, контузии при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

компенсационные выплаты за счет бюджетных средств гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

выплаты за счет средств бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца;

суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, выплачиваемой работодателями инвалидам, не работающим в данной организации;

суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

социальные пособия на погребение.

В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и людей, находящихся на его иждивении.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.03.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Ответ грубо неверный! Автомобиль в залоге у банка, это его имущество. ваша пенсия, никому не нужна не интересна. сказочников слушать не стоит.

15.03.2024, 23:31

Так дело в том что машину отдать не смогут. А говорят, что если машину не находят, то взыскивают с того что есть(в данном случаи выплаты по инвалидности)

15.03.2024, 23:34

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, приставы имеют право взыскать средства с доходов инвалида 1 группы в счет погашения автокредита.

Статья 99 данного закона устанавливает, что размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%. Если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то размер удержаний может достигать 70%.

В соответствии со статьей 101 данного закона, не могут быть взысканы средства с таких выплат, как:

пенсия по случаю потери кормильца;

пособия гражданам, имеющим детей;

средства материнского (семейного) капитала;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда к месту лечения на гемодиализ);

компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде (компенсация жкх).

15.03.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пристав может взыскать долг с пенсии.

А вот трогать ЕДВ, уход за инвалидом, компенсацию проезда и за ЖКХ уже не может.

Не могут быть взысканы средства с таких выплат, как:

пенсия по случаю потери кормильца;

пособия гражданам, имеющим детей;

средства материнского (семейного) капитала;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда к месту лечения на гемодиализ);

компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде (компенсация жкх).

- см. 64, 68, 80, 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

16.03.2024, 02:47

Здравствуйте Наталья!

Давайте разберемся, так как всегда эти взыскания по исполнительному производству вызывают возмущения

Понятно и оправданно Ваше желание укрыть машину от ареста

Что остается:

а) ежемесячная денежная выплата инвалиду в соответствии со ст. 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

На нее взыскание не обращается, так как она хоть и включается в материальное обеспечение инвалидов, но пенсией не является, так как ст. 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты

б) Уход за инвалидом п.п.5 ч.1 ст.101 указанного закона включен в перечень выплат на которые не распространяется взыскание по долговым обязательствам

в) компенсация проезда к месту лечения на гемодиализ по п.п. 6 ч.1 этой статьи также не подлежит взысканию

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

г) компенсация жкх

А вот с этих сумм взыскания производятся, так как они не относятся к социальным и являются компенсацией пенсии как дохода инвалида

16.03.2024, 06:23

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, с инвалидов I группы не взыскиваются исполнительские сборы и пени за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание:

Пенсия по инвалидности

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)

Компенсация за уход за инвалидом

Компенсация проезда к месту лечения на гемодиализ

Выплата, на которую может быть обращено взыскание:

Компенсация ЖКХ (если она не установлена в связи с инвалидностью)

Следует отметить, что взыскание с инвалидов I группы может быть обращено только на ту часть компенсации ЖКХ, которая не связана с инвалидностью. Размер этой части определяется судом с учетом материального положения инвалида и его иждивенцев.

16.03.2024, 11:05