Вопросы об установлении отцовства без участия мужа и о возможности оспорить аллименты в данной ситуации
Светлана, установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Отцовство без его участия не могли установить. Скорее всего было вынесено заочное решение. Его нужно отменять и нужно разваливать дело по алиментам. При таких обстоятельства что вы изложили, знакомой во всем должно быть отказано. Но нужно конкретно смотреть документы и делать выводы.
Если ваш супруг не будет участвовать в процессе, то установят без него.
А вот оспорить отцовство будет достаточно сложно.
Привлекайте квалифированного специалиста. Самому ему не справиться.
Женщина должна была устанавливать отцовство в судебном порядке, при этом Вашего супруга должны были извещать о времени и месте рассмотрения дела. Но это не меняет суть дела, поскольку Ваш супруг является отцом ребенка и, соответственно, обязан содержать его материально.
Решение скорее всего было заочным, его нужну отменять в течении 7 дней с момента получения. А затем дело будет рассмотрено по существу. И вот тут нужна очень грамотная юридическая позиция по делу. Без юриста не обойтись.